- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《税法习题班第2章典型例题新
第二章 增值税法(一) (答案解析) ?
一、单项选择题
1.消费型增值税的特点是(?? )。A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
【您的答案】?
【正确答案】?A
2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂
【您的答案】?
【正确答案】?C
3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有( )。A.废旧物资经营单位销售废旧物资B.旧货经营单位销售旧货C. 农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品D.商业企业销售水果蔬菜等农产品
【您的答案】?
【正确答案】?C
4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税()。A. 3410元?? B. 3420元C. 3400元??? D. 5800元
【您的答案】?
【正确答案】?A
【答案解析】?销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)
5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A.7% B.10% C.13% D.17%
【您的答案】?
【正确答案】?C
6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A. 6.5万元B. 7.15万元C. 8.58万元D. 8.86万元
【您的答案】?
【正确答案】?C
【答案解析】?烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=8.58(万元)
7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料?????? B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修? D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货
【您的答案】?
【正确答案】?D
8.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )A.0 B.12万元C.15万元 D.27万元
【您的答案】?
【正确答案】?B
【答案解析】?当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。
9.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。A.按2%简易办法计算应纳增值税B.按4%简易办法计算应纳增值税C.按4%简易办法减半计算应纳增值税D.不交增值税
【您的答案】?
【正确答案】?C
二、多项选择题
1.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税分为( )。A.生产型增值税 B.消费型增值税C.增长型增值税 D.收入型增值税
【您的答案】?
【正确答案】?ABD
2.下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。? A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
【您的答案】?
【正确答案】?AD
3.增值税纳税人下列项目中,应缴纳增值税的有()。A.代省级政府收取的全额上缴财政的费用B.随同货物销售收取的包装物租金C.逾期的白酒包装物押金D.收取的白酒包装物押金
【您的答案】?
【正确答案】?BD
4.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(