网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

公司财务A公司财务A.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公司财务A公司财务A

?计算题 1.某人购入面值5000元复利债券一张,年利息率6%,期限5年,请问5年后可得多少钱?如果年利息率为8%,期限为10年,那么10年后可得多少钱? 解:(1)5年后可得:FVn=PVn×FVIFi,n=5000×FVIF6%,5=6691元 (2)10年后可得:FVn=PVn×FVIFi,n=5000×FVIF8%,10=10794.5元 2.若某人向银行贷款50万元,银行要求在以后的15年中,每年年末等额还款4万元,请问这笔贷款的利息率是多少? 解:(1)相应的年金现值系数:PVIFA=500000/400000=12.5 (2)求贴现率:查年金的现值表,与n=15相对应的贴现率中,2%的现值系数为12.8493,3%的现值系数为11.9379,由此可见,所求贴现率必定在2%和3%之间。用插入法计算如下: 贴现率 年金现值系数 X%/1%=0.3493/0.9114 X=0.383 所求贴现率为2.383% 3.某公司有一项投资项目,需资金5000万元,拟通过以下方式筹资:发行债券800万元,成本为12%;长期借款1200万元,成本11%,普通股1900万元,成本为16%,保留盈余1100万元,成本为15.5%。试计算该项目的加权平均资本成本。若该投资项目的投资收益预计为720万元。问,该筹资方案是否可行? 解:Ra=800/5000×12%+1200/5000×11%+1900/5000×16%+1100/5000×15.5%=7.32% 投资收益预期回报率=720/75000=14%>Ra 该筹资方案可行。 4.有两个投资方案,每年税后净现金流资料如下: 年 税后净现金流量 ? t=0 t=1 t=2 t=3 t=4 t=5 A (50000) 10000 12000 14000 16000 20000 B (50000) 18000 16000 14000 12000 10000 假定资本成本是10%,试计算A、B两个项目的净现值;如果是替代项目,应选择哪一个项目。(10分) ? 1元年金现值表 n 2% 3% 5% 9% 10% 5 4.7135 4.5797 4.3295 3.8897 3.7908 10 8.9826 ? 8.5302 ? 7.7217 ? 6.4177 ? 6.1446 ? 15 12.8493 11.9379 10.3797 8.0607 7.6061 ? 1元的终值表 n 5% 6% 8% 10% 5 1.2763 1.3382 1.4693 1.6105 10 1.6289 ? 1.7908 ? 2.1589 ? 2.5937 ? 15 2.0789 2.3966 3.1722 4.1772 ? 1元年金的终值表 n 5% 9% 10% 5 5.5256 5.9847 6.1051 10 12.578 15.193 15.937 解:. 如果是替代项目应选择B项目。 5.某公司需用一设备,设备的购入价为500000元,可用4年。如果租赁,则每年年初需付租金120000元,除此之外,购买与租赁的其他情况相同。设立率为10%。请说明购买与租赁何者为优? 解:租赁设备的现值: V0=120000×PVIFA10%,4×(1+10%) =120000×3.1699×1.1=4428426.8(元)(7分) 由此可见,租赁比购买更合算。 6.某公司的无风险债券收益率为10%,债券市场平均收益率为16%,公司股票的β系数为1.5,如果下一年的预期红利是2.5元,红利期望增长率为6%,并恒为常数,那么该公司的股票应以何种价格出售? 解:先求出股票的预期收益率: Re=Ri=Rf+(Rm-Rf)×βi=10%+(16%-10%)×1.5=19% 再求股票价格: 该公司的股票应以19.23元的价格出售。 7.某项投资初始为10000元,在第一年末现金流入4600元,第二年末现金流入4600元,第三年末现金流入也是4600元,请计算该项投资的报酬率,如果资金成本为8%,该项投资的收益(现值)有多少? 解:由于每期的现金流量相同,所以我们除了可以用正常的设净现值为零的方法外,还可以用普通年金的计算公式来求出该项投资的报酬率; 10000=4600×PVIFAIRR,3 PVIFAIRR,3=10000/4600=2.17 查表得:IRR=18%(6分) NPV=4600×PVIFA8%,3-10000=1854.66(元) ? 或用方法求得。 8.某公司每年销售某种产品4000件,

文档评论(0)

pkaokqunw + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档