秋季五年级第六讲 复合应用题2.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第六讲复合应用题2主讲教师:初级挑战1两堆货物原来相差10吨,现在从多的一堆中运走3.5吨,从少的一堆中运走6吨,这时两堆相差几吨?从多的一堆中运走,两堆货物相差会越大还是越小?从少的一堆中运走呢?10-3.5=6.5(千克)6.5+6=12.5(千克)你还有什么好办法吗?可以试一下假设法:假设两堆分别有20和30吨……能力探索1两堆煤,甲堆有58吨,乙堆烧去30吨后,就比甲堆少14吨。原来乙堆有多少吨煤?58+30-14=88-14=74(吨)初级挑战2有两桶油,甲桶87千克,乙桶25千克,从甲桶倒出多少千克的油到乙桶,两桶油才同样多?思路一:甲桶比乙桶多多少千克?87-25=62(千克)62÷2=31(千克)思路二:甲、乙两桶油的总量变化了吗?87+25=112(千克)两桶油相等时,各有多少千克?112÷2=56(千克)87-56=31(千克)能力探索2玥玥有360元零用钱,玥玥拿出90元钱给弟弟后,这时姐弟两人的零用钱同样多。他们一共有多少零用钱?(360-90)×2=540(元)中级挑战1有两袋糖,一袋有84颗,另一袋有20颗,每次从多的一袋里取出8颗放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖同样多?这道题目与初级挑战2有什么联系?思路2:从多的一袋一共取出多少颗糖给少的一袋,两袋糖就同样多?思考1:当两袋糖一样多时,分别有多少颗糖?(84+20)÷2=52(颗)52-20=32(颗)32÷8=4(次)(84-20)÷2=32(颗)32÷8=4(次)能力探索3有两盒铅笔,一盒30支,另一盒6支,每次从一盒里取出2支放到少的一盒里,拿几次才能使两盒同样多?30-6=24(支)24 ÷2=12(支)12÷2=6(次)中级挑战2五年级有六个班,每班人数相等。从每班选18人参加少先队活动,剩下的同学相当于原来4个班的人数,原来每班多少人?思维导航 选出的人数相当于原来几个班的人数?18 ×6=108(人)108÷(6-4)=54(人)思维速记抓住题目的隐含的等量关系是解决应用题重要的手段之一。能力探索4五个同学有同样多的存款,若每人拿出20元捐给“希望工程”后,五位同学剩下的钱正好等于原来3个人的存款数,原来每人存款多少钱?思维导航 拿出来的钱相当于原来几个人的存款数?20×5=100( 元)100÷(5-3)=50(元)高级挑战1王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。他们两人各应收回多少钱?思维导航:平均每家应该分得多少筐苹果?5+4=9(筐)9÷3=3(筐)54÷3=18(元)王伯:18×(4-3)=18(元)李叔:18×(5-3)=36(元)思维速记读题审题要仔细,数量关系要找准。能力探索5甲、乙、丙、丁四人坐出租车去机场,甲出了47元,乙出了12元,丙出21元。乙还要给甲多少钱?丁要给甲多少钱,给丙多少钱?思维导航:总共花了多少钱?平均每人花了多少钱?47+21+12=80(元)80÷4=20(元)乙给甲:20-12=8(元)丁给甲:19(元),丁给丙:1(元)高级挑战2甲、乙、丙三人拿出同样多的钱合买苹果,分苹果时,甲和丙都比乙多拿12千克,结帐时,甲和丙都给了乙8元,问:每千克苹果多少元??12×2÷3=8(千克)甲和丙比乙多拿部分,若是3人平均分,应该每人拿多少千克?甲、乙比丙多拿了多少千克?12-8=4(千克)8÷4=2(元)思维速记分析找出解题关键能力探索6甲、乙、丙三人用同样多的钱合买西瓜,分西瓜时,甲和丙都比乙多拿了4.5千克,结果,甲和丙都给了乙1.2元钱。问:每千克西瓜多少元?4.5×2÷3=3(千克)4.5-3=1.5(千克)1.2÷1.5=0.8(元)课堂总结读题审题要仔细,数量关系要找准。抓住相差与不变,一题多解思维活。课堂作业:思维拓展课堂小测:思维竞技

文档评论(0)

4477704 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档