- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浮阀塔塔板尺寸浮阀塔塔板尺寸
塔板工艺尺寸计算(1)塔径 欲求塔径应先求出空塔气速u,而u=(安全系数)×=式中C可由史密斯关联图查出,其横坐标的数值为取板间距=0.45m,取取板上液层高度=0.05m,则-=0.5-0.05=0.45m查得=0.1C==0.1×=0.093==0.093=1.25m/s取安全系数为0.7,则空塔气速为u=0.7=0.88 m/s塔径D===1.96m按标准塔径圆整为D=2m,则塔截面积=3.14实际空塔气速 u=2.65/3.14=0.84m/s(2)溢流装置 选用单溢流弓形降液管,不设进口堰。堰长 :取堰长=0.66D,即=0.66×2=1.32m②出口堰高:=-采用平直堰,近似取E=1,堰上液层高度==0.025m=-=0.05-0.025=0.025m③弓形降液管宽度和面积,由图弓形降液管的宽度与面积查得:=0.072,=0.124==0.0723.14=0.23=0.124D=0.1242=0.25m液体在降液管中停留时间,即====12.11s﹥5s,故降液管尺寸可用。④降液管底隙高度:==取降液管底隙处液体流速=0.13m/s,则==0.055m(3)塔板布置及浮阀数目与排列 取阀孔动能因子=10===5.71m/s 每层塔板上的浮阀数 取阀孔直径=0.039m N===392取边缘区宽度=0.06m,破沫区宽度=0.10m,计算塔板上的鼓泡区面积=2[x] R=-=0.94m x=-()=0.65m=2[0.65]=2.23浮阀排列方式采用等腰三角形叉排。取同一横排的孔心距t=0.075m,估算排间距,即===0.076m考虑到塔的直径较大,必须采用分块式踏板,而各分块板的支承与衔接也要占去一部分鼓泡区面积,因此排间距不宜采用76mm,而应小于此值,故取=65mm按t=75mm,=65mm以等腰三角形叉排方式作图,排得阀数366个。按N=366重新核算孔速及阀孔动能因数:===6.11m/s==6.11×=10.69阀孔动能因数变化不大,仍在9~12范围内塔板开孔率==×100%=13.91%塔板流体力学验算气相通过浮阀塔板的压强降=干板阻力===5.69m/s因﹥,故=5.34=5.34×=0.051m液住板上充气液层阻力:本设备分离正戊烷和正己烷的混合液,即液相为碳氢化合物,可可取充气系数=0.5==0.5×0.05=0.025m液住液体表面张力所造成的阻力:此阻力很小,可忽略不记。因此,与气体流经一层浮阀塔板的压强降所相当的液住高度为==0.051+0.025+0=0.076m液住单板压降△=g=0.076×613.6×9.81=457.48Pa淹塔 为了防止淹塔现象的发生,要求控制降液管中清液层高度,≤()=++与气体通过塔板的压强降所相当的液住高度=0.076m液住液体通过降液管的压头损失:因不设进口堰,即m液住板上液层高度:=0.05m=++=0.076+0.05+0.0026=0.13m取=0.5,则()=0.5×(0.5+0.025)=0.26m可见(),符合防止淹塔的要求。雾沫夹带泛点率=×100%泛点率=×100%板上液体流径长度 =D-2=2-2×0.25=1.5板上液流面积 =-2=3.14-2×0.23=2.68正戊烷和正己烷为正常系统,取物性系数K=1.0,查得泛点负荷系数=0.13泛点率=×100%=62.29%泛点率=×100%=61.75%计算出的泛点率都小于80%,故可知雾沫夹带量能够满足﹤0.1kg(液)/kg(气)的要求塔板负荷性能图雾沫夹带线 按泛点率为80%计算泛点率===80%整理得=3.78-27.57雾沫夹带线为直线,则在操作范围内任取两个值,算出相应的值,作出雾沫夹带线/(/s)0.0020.010/(/s)3.733.50(2)液泛线()=++=+忽略式中,得()=5.34++(1+)[]==简化得=28.83-3390-107.79在在操作范围内任取若干个值,算出相应的值,作出液泛线/(/s)0.0010.0050.0090.013/(/s)5.275.064.894.72(3)液相负荷上限线液体的最大流量应保证在降液管中停留时间不低于3~5s= 以=5s作为液体在降液管中停留时间的下线,则===0.023/s漏液线 对于F1型重阀,依==5计算,则=N==N=N以=5作为规定气体最小负荷的标准,则
您可能关注的文档
- 浙江五金一险.doc
- 浙江中医药大学选课.doc
- 浙江09高考化学.doc
- 浙江全科试卷.doc
- 浙江中职教育改革.doc
- 浙江公务员考试1.doc
- 浑浊度汇总浑浊度汇总.doc
- 浙江农林大学章程.doc
- 浙江台州的认知.doc
- 浙江大学cpc示教.doc
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
文档评论(0)