- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税法二第一章习题税法二第一章习题
一、单项选择题1. ? ? ? 根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.非居民企业[解析]:2. ? ? ? 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定[解析]:3. ? ? ? 根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。A.企业所得税税率统一为25%B.企业所得税法实行比例税率C.现行企业所得税的基本税率为25%D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税4. ? ? ? 下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()。A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入5. ? ? ? 某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1B.1.5C.2D.2.5[解析]:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。6. ? ? ? 某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。A.850B.842C.844D.902[解析]:7. ? ? ? 2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A.90B.40.8C.44.4D.23.4[解析]:公益性捐赠支出会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)8. ? ? ? 某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.50B.60C.70D.80[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100(来源于某国的应纳税所得额)÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。9. ? ? ? 某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。A.36.6B.35.4C.32.7D.31.5[解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。10. ? ? ? 下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述不正确的是()。A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余 额的10%计算限额B.其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收 入金额的5%计算限额C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除D.除委托个人代理外