热能与动力程机械设计课设.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
热能与动力程机械设计课设

学年 第1学期 《机械设计基础》 课 程 设 计 题目名称 单级直齿圆柱齿轮减速器 学院(系) 水电学院 专 业 热能与动力工程 班 级 学 号 姓 名 指导教师 河北工程大学 2010年12月 目 录 一、选择电机 2 二、确定传动装置的总传动比和分配传动比: 2 三、计算传动装置的运动和动力参数: 3 四、设计V带和带轮: 4 1.设计V带 4 2.设计带轮 5 五、齿轮的设计 6 六、轴和轴承的设计及校核 8 1. 输入轴1的设计 8 2.输出轴2的设计 11 七、链传动的设计 14 八、键和联轴器的设计 15 九、减速器机体结构及尺寸 16 十、各项参数 19 十一、设计小节 20 十二、参考资料 21 设计题目:设计一台带式运输机中使用的单级直齿圆柱齿轮减速器 设计数据:运输带传递的有效圆周力F=2300N 运输带速度V=1.40m/s 滚筒的计算直径D=290mm 设计要求:原动机为电动机,齿轮单向传动,有轻微冲击。 工作条件:工作时间10年,每年按300天计 单班工作(每班8小时)。 传动示意图如下: 一、选择电机 工作机所需功率Pw: Pw=F*v/1000=2300*1.40/1000=3.22kw η-带传动效率:0.95 η-每对轴承传动效率:0.98 η-圆柱齿轮的传动效率:0.975 η-联轴器的传动效率:0.99 —卷筒的传动效率:0.96 —链传动的效率 :0.97 说明: 电机至工作机之间的传动装置的总效率: η=η1* *η*η*η*  =0.95*0.98*0.975*0.99*0.96*0.97 =0.82 原动机公路=Pw/η=3.22/0.82=3.93kw n===92.25r/min 2.确定电机转速:取V带传动比i=2~4 圆柱齿轮减速器传动比i=3~6 链传动传动比i=2~4 所以电动机转速的可选范围是: n=n*i=1110︿8856 r/min 初选电动机同步转速为1440 r/min 根据电动机所需功率和转速查手册,查出电动机型号为Y112M—4,其额定功率为4KW,基本符合要求。 二、确定传动装置的总传动比和分配传动比: 总传动比:i===15.59 平均传动比:==2.50 分配传动比:取 =2 , =3 则 ===2.60 注:i为带轮传动比,为齿轮传动比, 为链传动比 三、计算传动装置的运动和动力参数: 将传动装置各轴由高速到低速依次定为1轴、2轴、 3轴。 , ,---依次为电机与轴1,轴1与轴2,轴2与轴3之间的传动效率。 1.各轴转速: n===720 r/min n====240 r/min n===92.31 r/min 2.各轴输入功率:P=P*η=4*0.95=3.8kw P=P*η=3.8*0.975=3.70 kw P=P*η=3.70*0.97=3.59 KW 3.各轴输入转矩:T=9550=9550*=26.53 Nm T=9550=9550* =50.40Nm T=9550=*9550=147.23 Nm T=9550=*9550=371.41 Nm 四、设计V带和带轮: 1.设计V带 ①确定V带型号 查课本P表13-8得:K=1.1 则 计算功率P P=K*P=1.1*4=4.4kw 根据P=4.4 kw n=1440 r/min, 由课本P图13-15,选择A型V带。 取d=90 mm, d=i*d*(1-ε)=2*90*(1-0.02)=176.4mm 查课本P表13-9取d=180mm ε为带传动的滑动率 ,取ε=0.02 ②验算带速:V= = =6.78 m/s 带速在5︿25 m/s范围内,合适 ③取V带基准长度L和中心距a: 初步选取中心距a: a=1.5(d+d)=1.5*(90+180)=405 mm,取a=400 mm 符

文档评论(0)

mojintianshi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档