营业税与增值税营业与增值税.doc

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营业税与增值税营业与增值税

营业税与增值税 增值税是对在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的增值额为计算依据征收的一种税。 (二)营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入征收的一种税。 (三)增值税和营业税是两个不同的税种,两者在征收的对象、征税范围、计税的依据、税目、税率以及征收管理的方式都是不同的。 (四)增值税的税率。基本税率17%,其他税率13%和0%。小规模纳税人征收率6%或则0%的征收率计算征收。 (五)营业税的税率。 根据不同的经营项目,适用以下税目税率计算征收: 营业税税目征收范围税率汇总: 1、交通运输业 陆路运输,水路运输,航空运输, 管道运输,装卸搬运 3% 2、建筑业 建筑,安装,修缮, 装饰及其他工程作业 3% 3、金融保险业 5% 4、邮电通信业 3% 5、文化体育业 3% 6、娱乐业 歌厅,舞厅,卡拉OK歌舞厅, 音乐茶座,台球,高尔夫球, 保龄球,游艺 5%~20% 7、服务业 代理业,旅店业,饮食业,旅游业, 仓储业,租赁业, 广告业及其他服务业5% 8、转让无形资产 转让土地使用权,专利权, 非专利技术,商标权,著作权,商誉5% 9、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物 5%对于增值税小规模纳税人来说,增值税的征收率为:3%小规模纳税人(非商业企业):3%小规模商业企业。而营业税的税率则要根据税目来确定了,从3%-20%不等。 增值税与营业税是两个独立而不能交叉的税种 , 即所税的 : 交增值税时不交营业税 , 交营业税时不交增值税 . 只要记住: 1 、征收范围不同:凡是销售不动产 , 提供劳务 ( 不包括加工修理修配 ), 转让无形资产的交营业税 . 凡是销售动产 , 提供加工修理修配劳务的交纳增值税 . 2 、计税依据不同:增值税是价外税,营业税是价内税。所以在计算增值税时应当先将含税收入换算成不含税收入,即计算增值税的收入应当为不含税的收入。而营业税则是直接用收入乘以税率即可。 什么叫营业税?什么叫增值税? 不是所有的企业都要交两种税的,看情况而定. 简单点说发票是证明业务往来的证明,税票是缴纳了税款的证明。税票与发票都属于“证明”,但是它证明的事物与对象不同,税票证明的是你已交了税、交了什么税、交了多少税。而发票证明的是你买过什么货物、买了多少、付了多少钱等。 超市发票要增值税专用发票是为了能抵扣进项税,比如100元的商品(经销商给的专票上商品为100元,增值税为17元),超市买给消费者为200元,如没有经销商开的增值税专用发票,超市就得上29.06元的税,有的话抵扣进项17元后只上12.06元,明白吗? 至于经销商和厂家,要看经销商要不要抵扣税了,如经销商是小规模纳税人,就只能要普通增值税发票了。 增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。 我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税.如某厂进原料,不含税价100元,17%税率,增值税进项税17元,合计含税价117元。加工后卖出,不含税价200元,17%税率,增值税销项税34元,合计含税价234元。一般纳税人企业可以凭那进货的增值税发票的抵扣联去当地国税机关认证,期限是自开票日起90天。认证后的增值税发票可才以冲抵销项税额:上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。 抵扣税款 问题 增值税一般纳税人取得增值税进项发票后进行发票认证,通过认证的发票税额可以抵扣销项税额. 进货10000元,税率为17%的话,你取得的增值税专用发票的进项税额为(10000/1.17)*17%=1452.99 卖给客户15000元,你的销项税为:(15000/1.17)*17%=2179.49 那你应交的税为:2179.49-1452.99=726.5(元) 运费抵扣金额的7%,如运费为1000元,则可抵扣税金70元. 超市在和经销商每月结账的时候要的增值税发票干什么用? 答:此超市肯定是一般纳税人,索取专用发票用于抵扣进项税 那么这个增值税发票上的钱倒是是谁在出呢? 答:最终转嫁到消费者头上 增值税发票是卖方向买方开得吧? 答:销货方开给购货方,如你所说卖方开给买方,也就是说谁付款谁索取发票 超市可以不交增值税这一项吗? 答:不可以,超市的经营范围就是

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