- 1、本文档共66页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新纲P1-108CMA习题解析
1、Tucariz Tucariz 公司把DUO 加工成两种联产品,Big 和 Mini。购买1,000 加仑的Duo 要花$2,000。把1,000 加仑加工成800 加仑的Big 和200 加仑的Mini 要花费$3,000 的加工成本。Big 和Mini 的单价分别是$9/加仑和 $4/加仑。若再花费$1,000 的额外加工成本,可以把Big 这一部分联产品加工成600 加仑的Giant,Giant 的单价为$17/加仑。如果采用可实现净值法来把成本分配至联产品,请问生产Giant的总成本将是多少?A、$5,564B、$5,600C、$5,520D、$4,600试题解析:一个产品在分离点的NRV是它的市场价值减去完成和处置产品的成本。Giant在分离点的 NRV = (市场价值) – (分离后的再加工成本)。Giant的市场价值 = (600加仑)($17/加仑) = $10,200。Giant在分离点的 NRV = ($10,200) – ($1,000) = $9,200?Mini 在分离点的 NRV = (市场价值) – (分离后的再加工成本) = (200加仑)($4/加仑) = $800。Giant和Mini的NRV = $9,200 + $800 = $10,000。因此,Giant分摊的联成本是($9,200 / $10,000)($5,000) = $4,600Giant的总成本 = (分离后的成本) + (分摊的联成本) = ($1,000) + ($4,600) = $5,6002、Tucariz 公司把DUO 加工成两种联产品,Big 和 Mini。购买1,000 加仑的Duo 要花$2,000。把1,000 加仑加工成800 加仑的Big 和200 加仑的Mini 要花费$3,000 的加工成本。Big 和Mini 的单价分别是$9/加仑和 $4/加仑。若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big 的成本是多少?(数值近似到美分)A、$5.63/加仑B、$5.00/加仑C、$4.50/加仑D、$3.38/加仑试题解析:使用在分离点的相对销售价值法,每加仑Big的成本计算方法是Big分摊的那部分联成本除以生产的800加仑。Big在分离点的销售价值 = (800加仑)($9) = $7,200。Sales value of Mini在分离点的销售价值= (200加仑)($4) = $800。(Big + Mini)在分离点的总销售价值= $7,200 + $800 = $8,000。Big分摊到的联成本= ($7,200/$8,000)($5,000) = $4,500。Big的每加仑成本= $4,500 / 800加仑= $5.633、Tempo 公司在一道联合工序上生产三种产品。因为在分离点任何一种产品都没有市价,三种产品需进一步加工后才能出售。每批的联合成本为$315,000。其他信息如下所示:若公司采用可实现净值法来分配联合成本,则会分配多少联合成本至每件C 产品?A、$2.10B、$3.78C、$2.65D、$3.15试题解析:使用分离点的NRV法分摊给产品C的单位联成本是将分摊到的联成本除以生产的50,000个产品。产品A在分离点的NRV = (产品A的市场价值) – (分离后成本) = (20,000个)($5/个) –(20,000)($0.70/个)= $100,000 - $14,000 = $86,000产品B在分离点的NRV = (产品B的市场价值) – (分离后成本)= (30,000个)($6/个) – (30,000个)($3.00/个) = $180,000 - $90,000 = $90,000产品C在分离点的NRV = (产品C的市场价值) – (分离后成本)= (50,000个)($7/个) – (50,000个)($1.72/个)= $350,000 - $86,000 = $264,0003个产品的NRV = $86,000 + $90,000 + $264,000 = $440,000。产品C分摊的成本= ($264,000 / $440,000)($315,000) = $189,000使用分离点的NRV法分摊给产品C的单位联成本 = $189,000/50,000= $3.784、Fitzpatrick 公司使用联合制造工序生产两种产品:Gummo 和Xylo。在联合工序上花费$20,000 的成本,每批可产出中间产品Valdene5,000 磅。每批Gummo 使用60%的Valdene,而且发生$10,000的分离后成本,产出的3,000 磅Gummo 以$10/磅出售。剩余的Valdene 用于生产Xylo,每批分离后成本
您可能关注的文档
- 《学会看病》解析.ppt
- 《学会看病》ppt课件解析.ppt
- 施工现场安全防护施工方案分析.doc
- 《孟子》两章参考课件__3解析.ppt
- 《守望先锋》76号士兵背后的故事解析.doc
- 施工现场临时用电课件分析.ppt
- 施工现场扬尘防治专项方案2分析.doc
- 新盈中等职业学校财务管理制度解析.doc
- 新盈职业学校三年规划解析.doc
- 施工现场班前安全教育活动记录分析.doc
- 2025年02月湖南省柑橘协会公开招聘副秘书长1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025届中国电科16所校园招聘正式启动笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025届中交资产管理有限公司总部校园招聘笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025年02月宁波市机关事务管理局直属机关幼儿园公开招聘事业编制工作人员1名笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025年02月滨州邹平市事业单位(综合类)人员笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025年02月浙江宁波市北仑区市场监督管理局大词谐〖喽焦芾硭衅副嗤馊嗽笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025年02月淮南高新区青年就业见习岗位招30人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025年02月宁波市自然资源和规划局下属事业单位公开招聘事业编制工作人员6名笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2025中国东航东航食品校园招聘笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025届中国能源建设集团天津电力建设有限公司大学生招聘笔试参考题库附带答案详解.doc
文档评论(0)