- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
除法和加减法的混合运算 引 入 新 授 练习 巩固练习 ⑴32与18的和是多少? ⑵32减去18的差是多少? ⑶40除以8,商是多少? 1.口答列式: 2.说出下面每道算式计算的第一步: 6×3+3 70-20×3 46-28+4 3.今天我们要继续学习混合运算. 引入 1 2 3 : 12元 一盒钢笔有10支,一共80元. 买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元? 用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。 80÷10+12 用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。 12+80÷10 =8+12 =20(元) =12+8 =20(元)答:一共应付20元。 教学例题 * 答: 一盒钢笔有10支,一共80元. 列综合算式计算1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元? 18-80÷10 =18-8 =10(元) 答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。 教学试一试 * 80÷10+12 18-80÷10 算式中有除法和加、减法, 应先算除法。 得出法则 * c 说说每道题应先算什么,再计算。 95÷5-17 24+36÷6 57-42÷14 =19 -17 =2 =24 +6 =30 =57 -3 =54 练一练 * 350÷70+44 96-32÷16 91÷13×11 练一练: =5+44 =49 =96-2 =94 =7×11 =77 算式中有除法和加、减法,应先算除法。但算式中只有乘、除法时要按从左向右的顺序依次计算。 练一练 * 比一比,算一算。 48-18+6 120÷30×2 125-25×4 48-18÷6 120+30×2 125÷25-4 =30+6 =36 =48-3 =45 =120+60 =180 =4×2 =8 =125-100 =25 =5-4 =1 练一练 * 先估计每组中哪道题的得数大一些,再计算。 (1)300+60×4 (2)90-38×2 300-60×4 90-38÷2 =300+240 =540 =300-240 =60 =90-76 =14 =90-19 =71 练一练 *
您可能关注的文档
最近下载
- 3#T8030-25U塔吊安拆施工方案.docx VIP
- 《临床研究协调员(CRC)从业能力要求》(TZJPA 001-2024).pdf VIP
- 《北美国际护理诊断定义与分类(2021-2023)》修订解读.pptx VIP
- 规范《DGJ32J33-2006-江苏省建筑安装工程施工技术操作规程-地面工程》.pdf VIP
- 《智能网联汽车概论(活页式)》全套教学课件.pptx
- ABB机器人通讯介绍.pptx VIP
- DB32╱T 3839-2020 水闸泵站标志标牌规范.docx
- Word页眉页脚模板06.docx VIP
- 04J008挡土墙图集标准.pdf
- QC成果-提高大型储罐现场防腐质量验收一次合格率.pdf VIP
文档评论(0)