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学习资料,电大培训,金融培训,参考资料,初级中级职称培训00249分析
第三章 税收法律制度 五、个人所得税 2、个人所得税税率:实行超额累进税率与比例税率相 结合的税率体系。 (1)工资、薪金所得,适用3-45%的7级超额累进税率 (2)个体工商户生产经营所得,适用 5-35%的5级超额 累进税率; (3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减 征30%,故实际税率为14%;【20%*(1-30%)】 (4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬 所得一次收入畸高的,实行加成征收; 应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按 照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加 征5成,超过5万元的部分,加征10成(3级超额累 进税率) (5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财 产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所 得,适用比例税率,税率一般为20%。 (五)个税应纳税所得额及应纳税额 1、工资、薪金所得:每月收入(不含三险一金)减除 3500元(境外所得4800元)后的余额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(月收入-3500元)×税率-速算扣除数 【例】小张5月取得工资6000元,试求应纳税所得额和应 纳税额。(月应纳税所得1500元以下税率3%;超 过1500元不超过4500元税率10%,速算扣除数105) 解:应纳税所得额=6000-3500=2500(元) 应纳税额=1500×3% +(2500-1500)×10% =45+100=145(元) 或: 应纳税额=2500×10%-105(速算数)=145(元) 2、个体工商户生产经营所得 以纳税年度收入总额,扣减税法允许扣除的成本 费用及损失后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数 =(全年收入总额 - 成本、费用以及损失) ×适用税率-速算扣除数 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×税率 - 速算扣除数 4、劳务报酬所得 (1)每次收入不足4000元,减除费用800元: 应纳税额 =(每次收入-800)×20%; (2)每次收入超过4000元的,减除费用20% 应纳税额=每次收入×(1-20%)×20% 如属同一事项连续取得收入,以月内取得的总收 入为一次。 【例】某人年内取得次劳务报酬,为3000元,计算应缴 所得税税额。 解:应纳税额 =(每次收入- 800)×20% =(3000-800)×20% = 440元 5、稿酬所得 (1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元: 应纳税额=(每次收入额-800元)×14%; (2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14% 6、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得以每 次收入额为应纳税所得额(无任何扣除) 应纳税额=每次收入额×适用税率(20%) 【例】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入600 元,求应纳个人所得税。 解:应纳税额=600×20%=120(元)。 7、财产转让所得 以转让所得额扣除财产原值和合理费用后的余额。 第三章 税收法律制度 第三节 税收征管 一、税务登记 是税务机关依法对纳税人生产、经营活动进行登记管 理的法定制度,是纳税人依法履行纳税义务的法定手续。 它是税收管理的首要环节和基础工作,是正纳税双方法 律关系成立的依据和证明。包括:开业登记,变更登记, 停业、复业登记,注销登记,外出经营报验登记等。 (一)开业登记: 纳税人经国家工商行政管理部门批准开业后办理的纳 税登记。 1、登记对象 (1)领取营业执照从事生产、经营的纳税人。包括企 业、企业在外地的分支机构、个体工商户等,享 受免税企业也不例外。 (2)其他纳税人。但国家机关、个人
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