- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
高级财务管客观题
高级财务管理模拟试题(5)
判断题:16分,每题02分
对企业集团来讲,产业发展线比管理控制线更重要。()
作为集团最高决策机构的母公司居于整个预算组织的核心领导地位。()
分拆上市使公司在母公司控制的资产规模缩小了。()
要求企业集团成员企业将各自的权利地位纳入集团统一的目标,政策的规范或“秩序”约束之下,并不影响其体现各自独立的社会化人格,即法人地位。( )
集团成员企业必须服从总部对财务资源实施的一体化整合重组,不能自主使用资金。( )
事关全局,影响集团总体目标,具有明确而普遍指示意义的信息,不论来自于成员企业信息指标的绝对值或相对值如何,均需提供的报告标准,称为信息报告的限制性报告标准。( )
优势的企业集团在其快速发展过程中,扩张的冲动以及既有竞争空间的限制很易诱发购并的欲望。( )
股利贴现模式是公司价值评估的有效和常用方法。( )
从某种意义上讲,企业集团的多级法人制与民法的基本通则产生了一定程度的抵触。()
就其本质而言,现代预算制度方式与传统计划管理方式并无多大差异。()
集团总部在选择并利用会计折旧政策及税法折旧政策时,需要考虑的首要问题是怎样更有利于实现市场价值最大化和纳税现金流出最小化。()
购并标准中最重要的是财务标准,即目标公司规模与价格水平。()
资本结构中的“资本”指的是营运资本,即流动资产减流动负债的差额。()
投资领域的规定是集团战略发展结构的具体体现。( )
香港制定的“资本减免”政策属于税法规定的折旧政策,不可用于企业集团内部折旧政策。( )
购并活动以前制定的战略符合性购并标准不可改变。( )
大型计算题:16分,每题08分
ABC公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下:公司的理想资本结构为负债与权益比率为2∶3,公司流通在外的普通股有125000股。
要求:若公司采用剩余股利政策
(1)若每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?
(2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?
参考答案:
?????? 若每年采用剩余股利政策,每年发放的股利为:
(2)若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的固定股利为:
未来五年的总投资=350000+475000+200000+980000+600000=2605000
投资所需要的权益资金=2605000×0.6=1563000
未来五年的总净利润=2340000
留存收益=1563000发放的总股利=2340000-1563000=777000
每年的股利额=777000/5=155400
每股股利=155400/125000=1.24元/股
乙企业拥有10000万股普通股,1999年、2000年、2001年税前利润分别为1100万元、1300万元、1200万元,所得税率25%;甲公司决定按乙企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。评估方法选用市盈率法,并以甲企业自身的市盈率22为参数。
要求:计算乙企业预计每股价值、企业价值总额及甲公司预计需要支付的收购价款。
参考答案:
=(1100+1300+1200)/3=1200(万元)
乙企业近三年平均税后利润=1200×(1-25%)=900(万元)
乙企业近三年平均每股盈利=900/10000=0.09(元/股)
乙企业每股价值=0.09×22=1.98(元/股)
乙企业价值总额=1.98×10000=19800(万元)
甲公司收购乙企业60%的股权,预计需要支付收购价款=19800×55%=10890(万元)
A公司于2003年初拟采用购股方式收购B公司,根据预测分析,被收购公司B2003年末至2010年末适度情况下的贡献现金流量均为50万元,2011年及以后各年的贡献现金流量均为80万元,B公司的折现率为12%。
要求:计算确定B公司的预计现金价值?
参考答案:
=年金×年金现值系数(n=8,i=12%)
=50×5.3349
=266.745(万元)
明确的预测期后现金流量价值=永续年金/折现率×复利折现系数(n=8,i=12%)
=80/12%
=666.67×0.3606
=240.40(万元)
B公司的现金流量价值=266.745+240.40=507.145(万元
A公司目前发行未发行优先股,发行在外的普通股股数为1000万股,该公司的产品销路稳定,拟投资1200万元,扩大生产能力
您可能关注的文档
最近下载
- 黑龙江农业工程职业学院单招数学模拟试题(附答案).docx VIP
- 2025读书心得:屏幕时代如何重塑孩子的自控力.docx VIP
- 中国艰难梭菌感染诊断、治疗与预防指南(2024)详细解读PPT课件.pptx VIP
- 第14课《我们都是中国人》第2课时 这是我国的标志 教案设计 2025道德与法治二年级上册.docx
- 湘少版四年级上册、下册的英语单词默写表.pdf VIP
- GBT 危险货物运输应急救援指南 第1部分:一般指南.pdf VIP
- 煤炭掺配合同范本.docx VIP
- 汽车整体认识(汽车发展史)-精.ppt VIP
- 生产安全事故现场处置方案.docx VIP
- 小学数学二年级下册应用题练习.docx VIP
文档评论(0)