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个人所得性质的筹划
工资、薪金所得适用税率(新) 个体工商户等经营所得适用税率(新) * “生产经营所得” 案例:房屋出租的税收筹划 王先生家有一幢老房子准备出租,租期为8个月。王先生打算等合同到期后用收到的租金找建筑维修队将房屋简单维修,以给孩子办喜事用。王先生的房屋出租后,地方税务机关核定其月应纳税所得额4200元,每月应纳个人所得税420元,预计房屋维修至少要5000元,房客暂时还没入住。 请问王先生的房屋出租应如何计算缴纳个人所得税?有无进行税收筹划的空间? 10.4.8 费用扣除降低税基:案例 有效利用税收优惠政策减轻税负包括以下方面: 省以上政府,外国、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境等方面的奖金; 按国家统一规定发给的补贴、津贴免税; 指按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。 福利费、抚恤金、救济金免税; 高级专家延长离休、退休期间的工薪所得免税; 个人持有国家债券或批准发行的金融债券的利息; 一般人员的补贴津贴(如独生子女补贴、托儿补助、差旅费津贴、误餐费)免税; 10.5 个人所得税优惠政策的筹划 有效利用税收优惠政策减轻税负(续): 按规定的比例提取并实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险金,免税; 个人转让上市公司股票取得的所得暂免征税 ; 向公益事业捐赠的扣除规定 符合规定的各国驻华使领馆外交人员的所得; 我国参加的国际公约、协议中规定免税的所得。 发给见义勇为者的奖金。 其他。 如保险赔款、军转复员费、离退休工资补助费等。 10.5 个人所得税优惠政策的筹划 暂免征收个人所得税 下岗职工从事社区居民服务业取得的经营收入和劳务报酬所得,三年内免税。 从事个体经营的随军家属,3年内免税。 举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 个人办理代扣代缴税款手续取得的扣缴手续费。 开设教育储蓄存款专户取得的利息。 个人购买社会福利有奖募捐奖券,凡一次中奖收入不超过1万元的。 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。 10.5 个人所得税优惠政策的筹划 捐赠的筹划 “雇佣”与“非雇佣”临时人员的筹划 业务费用包干的筹划 特许权使用费所得的筹划 10.6 个人所得税特殊处理的筹划 个人纳税专题 ㈠年终一次性奖金计税政策 ㈡个人买卖住房的有关政策 ㈢个人所得税税前扣除项目 个人纳税专题 ㈠年终一次性奖金计税政策 2005年1月26日,国家税务总局出台文件对年终一次性奖金的计税方法做出了新的规定: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工薪所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 (2)如果全年一次性奖金当月工资薪金所得低于规定的费用扣除额,用全年一次性奖金减去“个人当月工薪与费用扣除额的差”后的余额除以12个月,按其商数确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 例如:李先生取得全年一次性奖金24000元,当月工资3600元。 24000÷12=2000 适用税率为10%,速算扣除数为105元 奖金应纳个人所得税:24000×10%-105=2295元 当月工薪应纳税:(3600-3500)×3%=3元 合计应纳个人所得税税额=2295+3=2298元。 如果李先生当月工资为3400元。费用扣除额3500元与工资的差额为100元。 (24000-100)÷12=1991.67 适用税率10%,速算扣除105 奖金应纳个税:(24000-100) ×10%-105=2285元 个人纳税专题 ㈠年终一次性奖金计税政策 由于上述计算纳税方法是一种优惠,在一个纳税年度内,对每一个人,只允许采用一次 除此项目以外的其他各种名目奖金,如何计税? 个人纳税专题 ㈠年终一次性奖金计税政策 某公司人力资源主管肖先生和营销主管王先生月工资均在5000元以上。年底,根据工作业绩,公司给予肖先生全年一次性年终奖54000元,给予王先生全年一次性年终奖54100元,请分别计算肖先生和王先生年底对年终奖应缴纳的个人所得税税额及税后净额。 对于计算结果,从税收筹划的角度,你得到什么启示? 个人纳税专题 ㈠年终一次性奖金计税政策 肖先生的年终奖应缴纳个人所得税 54000÷12=4500 应纳个人所得税=54000×10%-105=5295(元) 税后净额=54000-5295=48705(元) 王先生的年终奖应缴纳个人所得税 54100÷12=4508.33 应纳个人所得税=54100×20%-555=10265(元)
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