- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
学士学位论文—中国石油大学采油工程课程设计
采油工程课程设计
姓名:
编号:19
班级:石工11-14班
指导老师:
日期:2014年12月25号
目录
3.1完井工程设计 2
3.1.1油层及油井数据 2
3.1.2射孔参数设计优化 2
3.1.3计算油井产量 3
3.1.4生产管柱尺寸选择 3
3.1.5射孔负压设计 3
3.1.6射孔投资成本计算 4
3.2有杆泵抽油系统设计 5
3.2.1基础数据 5
3.2.2绘制IPR曲线 5
3.2.3根据配产量确定井底流压 7
3.2.4井筒压力分布计算 7
3.2.5确定动液面的深度 21
3.2.6抽油杆柱设计 24
3.2.7校核抽油机 25
3.2.8计算泵效,产量以及举升效率 26
3.3防砂工艺设计 31
3.3.1防砂工艺选择 32
3.3.2地层砂粒度分析方法 32
3.3.3 砾石尺寸选择方法 33
3.3.4支持砾石层的机械筛管规格及缝宽设计。 33
3.3.5管外地层充填砾石量估算。 33
3.3.6管内充填砾石量估算 33
3.3.7携砂液用量及施工时间估算 34
3.3.8防砂工艺方案施工参数设计表 34
3.4总结 35
3.1完井工程设计
3.1.1油层及油井数据
表3-1油层及油井相关系数
井筒半径 10.0cm 边界半径 150cm 井底压力 6.5Mpa 边界压力 16.5Mpa 油层有效厚度 10m 0.5 污染厚度 25cm 污染程度 0.3 压实厚度 10mm 压实度 0.1 表3-2所对应的相关参数
序号 射孔枪 孔 相位角 井深 地温 地层压力 19 73 24 120 2800 95℃ 29Mpa 表3-3射孔枪弹的性能参数及成本价格
枪型 孔径
/mm 孔深
/mm 弹价
/元每孔 枪施工价
/元每孔
73枪,弹
10
200
13
1700 其它相关参数:渗透率0.027 ,有效孔隙度0.13,泥岩声波时差为3.30 ,原油粘度8.7Mpa/s,原油相对密度为0.8,体积系数为1.15。
3.1.2射孔参数设计优化
(1)计算射孔表皮系数和产能比
根据《石油工程综合设计》书中图3-1-10和图3-1-11得
=2.1,=22,=0.34。
(2)计算,,,
PR1=-0.1+0.0008213PA+0.0093DEN+0.01994PD+0.00428PHA-0.001427+0.20232-0.1147CZH+0.5592ZC-0.0000214PHA2
=0.59248
PR1=,得=5.03018
因为S1=Sdp+Sp,所以Sdp=S1-Sp=5.03018-2.1=2.93018
因为St=Sdp+Sp+Sd,所以Sd=St-Sdp-Sp=22-2.93018-2.1=16.96982
3.1.3计算油井产量
q理论=
=
=231.73cm3/s
=20.02m3/d
q实际=q理论*PR
=20.02*0.34
=6.81m3/d
3.1.4生产管柱尺寸选择
(1)高含水期的日产液量QL
QL=q实际/(1-fw)
=6.81/(1-85%)
=45.37m3/d
(2)泵的理论排量及泵类型的选择
QtL=QL/
=45.37/0.6
=75.62m3/d
采用常规管式泵,选择理论排量,按照冲次10每分钟,冲程为2米,充满系数为1进行计算。
QtL=1440fp*s*n
=
得D=0.057m
=57.82mm
查表3-1-1.所以选用70mm管式泵,油管外径88.9mm,套管尺寸为。
3.1.5射孔负压设计
(1)利用美国conoco公司计算方法
最小有效负压差值的确定
=6.414Mpa
最大有效压值的确定
=10.952Mpa
射孔有校负压差的确定
因为,同时不考虑产层出砂,
所以
=0.2*6.414+0.8*10.952
=10.00Mpa
3.1.6射孔投资成本计算
Y=1700*10+13*24*10
=20120元
将计算结果汇总,如下表3-4所示
表3-4完井设计汇总表
序号 PR St Sp PR1 S1 Sdp Sd q理论 19 0.34 22 2.1 0.59248 5.03018 2.93018 16.96982 20.02
m3/d q实际 fw Dp Dt Dc 6.8068
m3/d 85% 60% 70mm 88.9mm 10.952 6.414 10.044 3.2有杆泵抽油系统设计
3.2.1基础数据
地层中深:2800m,油层温度:95℃,油层压力:28Mpa;
油管外径:139mm,套管内径:124mm,油管外径:89mm,油管内径:76mm;
地表恒温层温度:16℃,原油密度:850kg
您可能关注的文档
- 学士学位论文—制定支架(图535)的加工工艺,设计钻2φ11孔的钻床夹具(全套图纸 ).doc
- 学士学位论文—纸在创意首饰设计中的应用.doc
- 学士学位论文—制动阀下壳零件机械加工工艺及端面夹具设计.doc
- 学士学位论文—制作网页设计.doc
- 学士学位论文—职业学院建筑设计技术(建筑动漫)专业星越网咖设计(经开店).doc
- 学士学位论文—智能称重系统设计.doc
- 学士学位论文—智能防尘防雨车衣控制系统设计.doc
- 学士学位论文—智能红外遥控电子密码锁.doc
- 学士学位论文—质量管理协议书分包单位质量违约扣款标准汇编.doc
- 学士学位论文—智能家居控制系统的设计.doc
- 学士学位论文—中国石油化工股份有限公司财务分析与决策研究.doc
- 学士学位论文—中国咸阳市沣东养老院设计建设运营管理方案.doc
- 学士学位论文—中国营利性医院经营与管理.doc
- 学士学位论文—中海兰庭《房地产开发》课程设计机械设计制造及其自动化.doc
- 学士学位论文—中级财务会计课程设计艾美丽珠宝公司会计分录设计.doc
- 学士学位论文—中小企业财务管理问题研究经管专业.doc
- 学士学位论文—中小企业内部控制存在的问题及改进建议.doc
- 学士学位论文—中华慈善博物馆项目环境保护设施竣工验收.doc
- 学士学位论文—中小企业网络营销策略实施.doc
- 学士学位论文—中小企业税收筹划的问题和对策.doc
文档评论(0)