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- 2017-01-13 发布于贵州
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第五章 城市维护建设税法第五 城市维护建设税法
第五章 城市维护建设税法
一、主要内容及重难点概述
城建税(含教育费附加)是一个附加税,并不是正税,所以其内容很简单,在考试中占的比重也不是很大。学习时主要注意掌握一些关键的知识点即可。
本章主要内容有:城建税(含教育费附加)的纳税人、税率、计税依据、应纳税额的计算、税收优惠及征收管理。
在考试中特别要注意城建税(含教育费附加)属于流转税。企业所得税的计算当中,在确定扣除项目金额时不要疏忽了城建税这一项目。
从历年考试情况来看,其分值约为4分左右,因此本章属于非重点章节。
本章的重难点有:(1)税率;(2)计税依据;(3)税收优惠。
二、本章考核目标和学习建议
应与增值税、消费税、营业税结合起来学习。
掌握:城建税(含教育费附加)的税率;计税依据;税收优惠。
熟悉:纳税人。
三、近五年试题分析
本章覆盖各种题型,即使计算题和综合题也经常在考增值税、消费税和营业税的同时考察城建税,题量3―5道,分值3―6分,随着税法考试题目的综合性加强,城建税成为越来越爱考的内容。
5.1城市维护建设税基本原理
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税营业税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税属于一种附加税,根据纳税人所在城镇规模和所需资金需要设计的。
5.2纳税义务人
考点分析
1.负有缴纳增值税、消费税和营业税(以下简称“三税”)义务的单位和个人才需要缴纳城建税和教育费附加;
2.外商投资企业和外国企业不征收城建税和教育费附加。
5.3税率
考点分析
1.城建税税率有7%、5%和1%三档(其适用范围且需记住);
2.受托加工代收代缴城建税时应按受托方的适用税率计算;
3.教育费附加的征收率统一为3%。
档 次 纳税人所在地 税 率 1 市区 7% 2 县城、镇 5% 3 不在市区、县城、镇 1% 5.4 计税依据
I、考点分析
1.“三税”的税额才是城建税和教育费附加的计税依据;
2.纳税人被查补“三税”以及为此被处罚时,同时需要查补城建税和教育费附加以及被处罚金;
3.注意对出口货物供货企业的城建税计算规定;
4.出口退税时不退城建税和教育费附加。
当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
II、典型例题
1.【2006单选题】某市一企业2006年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。
A.5000元 B.7000元 C.8000元 D.10000元
答案:B
解析:城建税和教育附加费是附加在增值税、消费税和营业税三税的附加税和附加费,并以三税税额作为计税依据,与三税同时减免(但出口退税的不退还城建税和教育费附加),故此项业务中能作为城建税和教育费附加的依据只能是查补的增值税和消费税;此外,城建税实行地区差别比例税率,位于城市的纳税人的税率为7%。应纳城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)。
3.【2007多选题】下列各项中,符合城建税计税依据规定的有( )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
答案:ACD
解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。
5.5 应纳税额的计算
I、考点分析
注意城建税是地区差别比例税率。
II、典型例题
1.【计算题】某市国营企业2008年共申报缴纳增值税24万元、消费税20万元,经税务机关检查发现,企业隐匿消费品销售收入100万元,为此,税务机关责令除追缴少缴纳的税收之外,加收滞纳金1万元和罚款2万元。假设该消费品的消费税率为10%,计算该企业应该缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
答案:
城市维护建设税=(24+20+100×17%+100×10%)×7%=4.97(万元)。
教育费附加=(24+20+100×17%+100×10%)×3%=2.13(万元)。
2.【计算题】某市化妆品公司某月进口一批化工原料100,000元,已纳关税20,000元。当月,化妆品厂将原料委托某县加工厂加工成应税化妆品,支付加工费20,000元。化妆品加工收回后直接销售,取得销售收入240,000元;试计算化妆品公司和加工厂当月应该缴纳或代缴的城市维护建设税和教育费附加(化妆品消费税率30%)。
答案:
进口增值税=(100,000+20,000)×17%=20400(元)
受托加工增值税=20,000×17%=3400(元)
代收代缴消费税=(100,000+20,000+20,000)÷(1-30%)×30%=60000(元)
销售化妆品增值税=240000×17
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