- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
物理化學习题解答(十)
物理化学习题解答(十)
习题 p150~153
1、要在面积为100cm2的薄铁片上两面都镀上厚度为0.05mm的均匀镍层,计算所需的时间。已知所用电流为2.0A,电流效率为96%,ρ(Ni,s)=8.9g.cm-3水MNi=58.7g.mol-1。
解:VNi=2×100×0.05×10-1=1cm3
mNi=ρV=8.9 g.cm-3×1 cm3=8.9g
nNi=m/M=8.9/58.7=0.1516mol
Ni2+(aq) + 2e-→Ni(s)
ξ=0.1516mol
Q理=zξF=2×0.1516×96484.5=29257.651C
Q实=Q理/η电泳效率=29257.651/0.96=30476.72C
t= Q实/I=30476.72/2=15238.36s=4.23h
2、在298K和标准压力下,试写出下列电解池在两极上所发生的反应,并计算其理论分解电压:
(1)Pt(s)∣NaOH(1.0mol.kg-1,r±=0.68)∣Pt(s)
(2) Pt(s)∣HBr(0.05mol.kg-1,r±=0.860)∣Pt(s)
(3) Ag(s)∣AgNO3(0.01mol.kg-1,r±=0.902)‖AgNO3 (0.5mol.kg-1,r±=0.526)∣Ag(s)
解:
(1) 阴极:4H2O(l) + 4e-→2H2(p?) + 4OH-(aq)
φH2O/H2 =φ?H2O/H2–RT/FlnaOH-
2H+(aq) + 2e-→H2(p?)
H2O(l)==2H+(aq) + OH-(aq)
φ?H2O/H2=φH+/H2=φ?H+/H2+ RT/FlnaH+
= φ?H+/H2+ RT/FlnK?w =0.025678ln10-14= –0.828V
阳极:4OH-(aq) – 4e-→O2(p?) + 2H2O(l)
φO2/OH-= φ?O2 /OH-–RT/FlnaOH-
电解反应:2H2O(l)== 2H2(p?) + O2(p?)
E=φO2/OH-–φH2O/H2=φ?O2/OH-–φ?H2O/H2
= 0.401+0.828=1.229V
(2) 阴极:2H+(aq) + 2e-→H2(p?)
φH+/H2 =φ?H+/H2+ RT/FlnaH+
阳极:2Br-(aq) –2e- →Br2(l)
φBr2/Br-= φ? Br2/Br-–RT/FlnaBr-
电解反应:2HBr(aq)== H2(p?) + Br2(l)
E=φBr2/Br-–φH+/H2 =φ?Br2/Br- –φ?H+/H2–RT/Fln aH aBr-
=1.065–0.025678ln(r±m±/m? )2=1.065–0.025678×2ln(0.860×0.05)=1.227V
(3) 阴极:Ag+(a1) + e-→Ag(s)
φAg+/Ag= φ?Ag+/Ag+ RT/Flna1
阳极:Ag(s) –e-→ Ag+(a2)
φAg+/Ag= φ?Ag+/Ag+ RT/Flna2
电解反应:Ag(a1)== Ag+(a2)
E=RT/Fln (a2/a1)= 2RT/Fln{(r±,2m2/m?)/( r±,1m1/m?)}
= 2×0.025678ln{ (0.902×0.01) /(0.526×0.5) }= –0.173V
实际上电解池是原电池。
3、在298K和标准压力下,用镀铂黑的铂电极电解aH+=1.0的水溶液,当所用电流密度为j=5×10-3A.cm-2时,计算使电解能顺利进行的最小分解电压。已知ηO2=0.487V,ηH2≈0,忽略电阻引起的电位降,H2O(l)的标准摩尔Gibbs生成自由能△fG?m= –237.129kJ.mol-1。
解:
阴极:2H+(aq) + 2e-→H2(g)
φH+/H2 = φ?H+/H2+ RT/FlnaH+= φ?H+/H2
阳极:H2O(l)– 2e-→1/2O2(g) + 2H+(aq)
φO2/H2O= φ?O2/H2O+ RT/Fln aH+=φ?O2/H2O
电解反应:H2O(l)==1/2O2(g) + H2(g)
E可=φO2/H2O–φH+/H2=φ?O2/H2O–φ?H+/H2=1.23V
E分=E可+ ηH2 + ηO2=1.23 + 0.487 + 0=1.717V
4、在298K时,使下述电解池发生电解反应作用:
Pt(s)∣CdCl2(1.0mol.kg-1),NiSO4(1.0mol.kg-1)∣Pt(s)
问当外加电压逐渐增加时,两电极上首先分别发生什么反应?这时外加电压为若干?(设活度因子均为1,超电势可忽略。)
解:
阴极(1):2H2O(aq) + 2e-→
您可能关注的文档
- 物流課程设计.doc
- 物流調度岗位职责.doc
- 物流財务管理参考资料.doc
- 物流行業及细分子行业研究报告(2016版).doc
- 物流貨代培训材料.doc
- 物流課程设计作业.doc
- 物流質量管理论文--管治华.doc
- 物流車辆GPS监控管理系统分析.doc
- 物流車辆定位车辆管理.doc
- 物流軟件实训报告.doc
- 《中医针灸治疗偏头痛的神经可塑性变化与疗效关系分析》教学研究课题报告.docx
- 初中信息技术课程数字素养评价方法与实施路径探究教学研究课题报告.docx
- 《支付清算行业在金融科技驱动下的支付清算服务创新与用户体验》教学研究课题报告.docx
- 明胶海藻酸钠双网络水凝胶骨支架的力学性能与生物降解特性研究教学研究课题报告.docx
- 基于人工智能的教育平台如何实现国际化语言与文化适应性分析教学研究课题报告.docx
- 小学科学教育平台与空间建设对儿童创新思维培养的实证研究教学研究课题报告.docx
- 《金融机构绿色金融业务绩效评价指标体系构建与绿色金融业务创新体系研究》教学研究课题报告.docx
- 2025至2030中国水上救生设备行业市场深度调研及发展前景与投资报告.docx
- 数字化校园建设中学校激励机制对学生数字素养培养的探索教学研究课题报告.docx
- 2025至2030中国水上救生设备行业市场深度研究及发展前景投资可行性分析报告.docx
文档评论(0)