生產与运作课程设计9.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
生產与运作课程设计9

1采用累计编号法编制CWJ产品全年的投入产出计划 南方工程机器有限公司拟采用累计编号法编制2009年度CWJ型产品的投入产出计划,该产品2009年度各月的商品出产计划见表1: 表1 CWJ型产品2009年度各月出产计划 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 产品出产量 方 案 9 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 25 产品的加工工艺流程及各环节的生产周期如图1所示: 240 225 210 195 180 165 150 135 120 105 90 75 60 45 30 15 铸 件 90 冷 作 90 装 配 60 锻 件 90 油漆 30 冲 压 90 一 金 工 90 二 金 工 90 图1 CWJ型产品加工工艺流程及各环节生产周期 1.1计算各生产环节的投入产出提前期 知识准备:生产提前期是指产品(毛坯、零部件)在各个工艺阶段出产或投入的日期比成品出产的日期应提前的时间。产品装配出产日期是计算提前期的起点,生产周期和生产间隔期是计算提前期的基础。 公式为: 车间投入提前期=该车间出产提前期+该车间生产周期; 前后批量相等时:车间出产提前期=后一车间投入提前期+车间之间保险期; 前后批量不等时:车间出产提前期=后续车间投入提前期+车间之间保险期+前后车间生产间隔期的差; 由以上可以得出: 装配车间出产提前期=0,保险期=0; 装配车间投入提前期=装配车间生产周期=60(天) 二金工车间出产提前期=装配车间投入提前期=60(天) 二金工车间投入提前期=二金工车间出产提前期+二金工车间生产周期=60+90=150 一金工车间、冲压车间、冷作车间的出产投入提前期与二金工车间相同; 油漆车间出产提前期=冲压车间投入提前期=150(天) 油漆车间投入提前期=油漆车间出产提前期+油漆车间生产周期=150+30=180(天) 锻件车间出产提前期=冷作车间投入提前期=150(天) 锻件车间投入提前期=锻件车间出产提前期+锻件车间生产周期=150+90=240(天) 铸件车间的出产投入提前期与锻件车间相同。 各车间出产投入提前期如表2所示: 表2 各车间出产投入期的计算 车间 出产提前期(天) 投入提前期(天) 锻件车间 150 150+90=240 锻件车间 150 150+90=240 冷作车间 60 60+90=150 油漆车间 150 150+30=180 冲压车间 60 60+90=150 一金工车间 60 60+90=150 二金工车间 60 60+90=150 装配车间 0 0+60=60 1.2计算全年各月份的出产累计编号 累计编号法就是将预先制定的提前期转化为提前量,确定各车间计划期应达到的投入和出产的累计数,减去计划期前已投入和出产的累计数,求得车间计划期应完成的投入和出产数。累计数是指年初或从开始生产该种产品所计算的累计数。具体计算方法为: 本车间出产累计号数=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量×本车间出产提前期; 本车间投入累计号数=最后车间出产累计号数+最后车间平均日产量×本车间投入提前期; 计划期车间应完成的出产量=计划期末计划出产的累计号数-计划期初已出产的累计号数; 计划期车间应完成的投入量=计划期末计划投入的累计号数-计划期初已投入的累计号数; 由以上知识点再结合本题: 上年度出产累计编号为2210号,根据表1,则2009年各月份出产累计编号为: 1月份出产累计编号:2210+25=2235 2月份出产累计编号:2235+25=2250 3月份出产累计编号:2260+25=2285 4月份出产累计编号:2285+25=2310 5月份出产累计编号:2310+25=2335 6月份出产累计编号:2335+25=2360 7月份出产累计编号: 2360+25=2385 8月份出产累计编号: 2385+25=2410 9月份出产累计编号: 2410+25=2435 10月份出产累计编号:2435+25=2460 11月份出产累计编号:2460+25=2485 12月份出产累计编号:24

文档评论(0)

sd47f8cI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档