《数学日记4篇.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《数学日记4篇

生活中的数学(二例) 4 月10日 星期二 天气晴 六(4)班 郭雨晴 指导老师:毛乃昌 1、巧解“鸡蛋”问题 星期六下午,我和妈妈去看望慈祥的姥姥。大舅给我出了一道题:姥姥家现在有12个鸡蛋,还有1只鸡,每天下一个蛋的老母鸡。那你想一想,如果奶奶每天吃两个鸡蛋,可以连续吃多少天呢? 我不假思索地回答:“可以吃12÷2=6天。”这时,妈妈在我身边提示:“这只是求出12个,鸡蛋可以吃几天。可是在这6天里面,母鸡可是下了几个鸡蛋的,这些蛋又可吃多少天呢?”我迅速回答:“6÷2=3天。在这三天里母鸡又下了3个蛋,还可以吃1天,剩一个,在这1天里,母鸡又下了1个蛋,1+1=2个,2÷2=1天。因此,总共可以吃6+3+1+1=11天。对吧?”大舅向我竖起大拇指,妈妈和姥姥在一旁露出欣慰的微笑。 解释完舅舅提出的问题后,我悟出了一个道题:凡事都要善于思考,不断求全。 2、巧算表面积 计算表面积,顾名思义,要计算物体“暴露”在外面的部份。注意不能多算或遗漏。大家不妨看看这道题:在一个棱长为4厘米的正方体的上底面正中控去一个棱长为1厘米的小正方体,求所得物体的表面积。如图:你能算出来吗?这个我不知道。不过我算出来了:从上面看,表面积没有变化:少了上面,增加了下面,只是新增加了里面的4个内侧面。因此:42X6+12X4=100(平方米厘米)。嘿嘿!你算出来了吗? 数学日记 4月10日 星期二 天气:晴 六(4)班 吴小娇 指导老师:毛乃昌 生活中的“折扣”问题 在生活中,事事都都离不开数学,数学与我们的生活紧密相连。如果我们不能学好数学,那么你生活在这个日新月异的社会中就会受骗,如你在市场中买衣服,这件衣服刚好打七五折,可你却没有学好数学,被人家打了八五折都毫无察觉,事后你才发现那就追悔莫及了。 数学中,难免会出现一些难题,其实这些难题并不是很难,只是它在原有的基础上加一点“佐料”让它变得十分灵活。如这道题:“一件商品,按成本价提高30%后出售。后来因为季节原因,又打八折售,降价后每件商品卖出104元。喧种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?”其实这题出的比较灵活,但只要理清思路,仔细思考,就能做出来。在解答这题中,首先要弄清提高30%出售和又打八折出售的单位“十”是否相同?它们的单位“十”各是什么?当你弄清这两个分率的单位“1”是哪个是之后,便开始用倒推的策略先算出降价之前的价格,然后再算出成本价,接着与降价后的商品做比较是赚了还是赔了,如果是赚了,那就是104一成本价,如果是赔了就用成本价-104元就行了。这题的正确列式是这样的: 104÷80%=130元 130÷(160%)=100元 100元<104元 104-100=4元 因此,这种商品卖出一件是赚了,赚了4元。 你看,这题简单吧!其实所有的难题只要你善于思考,没什么难题是攻克不了的,这不正应了“世上无难事,只怕有心人”这句俗话吗?所以面对难题要尽力攻克,而不是看到难题就回避了。 “商场中”的数学 4月12日 星期四 阴转晴 六(4)班 林静霞 数学知识在生活中的应用无处不在,数学知识在生活中也无处不派上用场。 记得小的时候,每当看到超市或店门前的“折扣”问题时,我总会情不自禁地问妈妈:“妈,打了这个折就是降了几元啊?”而妈妈每次都要简略地说了一通,我的脑子里依然乱成一团。直到今年学了“折扣”知识 ,才解开了我的疑惑。 就在前几天,我还在超市里帮妈妈解决了一个折扣问题。那一天,我和妈妈一起去到永辉超市玩,一进超市,超市城的人数不胜数。我和妈妈先从门前拿了一辆购物车出来。我们第一个来到的地方便是衣物区。到那儿,只见五花八门的衣服“挤”进了我的眼睛里,经过了一次又一次地挑选,妈妈看中了一件原价是235元的衣服。这天,超市正搞活动,一律衣服打成九五折出售。我看着又是一个折扣问题,想了想:是我该大显身手的时刻了。“心动不如行动。”我看着衣服商标上的价格,又看了看折扣。立刻在心里算了起来,可如此大的数字,我还是口算出来,便只好向妈妈借了手机用一用。经过手机的计算,得数终于出来了。我欣喜若狂对妈妈说:“我算出来了!我算出来了!现在的价格是223.25元!”妈妈听了,向我投来了赞许的目光。 时间很快过去了,我们该回家了,在路上甚至是现在,我的心里依然有着一种成功的甜滋味。 数学日记 巧妙区分数学中的术语 4月10日 星期二 天气晴 六(4)班 兰天 同学们,你在做数学应用题时是不是分不清应用题中的术语所指的意思呢?你是不是常常把题目中术语的意思理解错呢?今天,我从书中总结出术语的特点,就让我告诉你吧。 先和你说说“增加、增加了和增加到”这几个术语的区分方法。“增加”和“增加了”其实

文档评论(0)

wwy463wj + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档