- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《第二十三章逻辑
第二十三章
简单的逻辑推理
知识要点及基本方法
1.逻辑推理问题的认识
逻辑推理问题是根据题目的条件,进行分析、推理,作出正确的判断,从而得出问题的答案的题目。这类问题,题目的条件往往不是数字、算式或图形,而且一般给出的已知条件也较多,有一定的隐蔽性和迷惑性。解答这类问题,不是进行许多的计算、分析数量关系或图形的变换得出答案和结论,没有一定的解题模式。但是,只要认真研究,细心推理,就能正确地解答这类逻辑推理问题。
2.解答逻辑推理问题的基本方法
解答逻辑推理问题的方法一般有两种,一种是直接推理,就是从已知的条件出发,运用一些简单的逻辑推理逐步推理出正确的答案。一种是间接推理,就是先假设一个结果,然后利用已知的条件和客观规律推理出矛盾,从而否定假设。在解答较复杂的逻辑推理问题时,也可以是以上两种方法交替使用。
四条基本规律
同一律:指的是在同一论证过程中,每一个概念和判断
是应具有同一种意义。
矛盾律:指的是在同一论证过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断至少有一个错误的,即两个互相矛盾的判断不能同时成立。
排中律:指的是在同一论证过程中,对同一对象互相否定的两个判断中,有一个且只有一个是正确。
理由充足律:指的是在同一论证过程中,正确的判断必须有充足的理由。
(2)常用的方法有:假设法、排除法、枚举法、直接推理法、列表法、图示法等,较复杂的题往往多种方法交替使用。
例题精讲
例1 打靶选手小李和小张各打三次,成绩如下:1、2、4、5、7、9,如果小李的总环数比小张的总环数多6环,那么,哪几次是小李打的?
分析解题由条件可以求出小李和小张一共打的环数是1+2+4+5+7+9=28(环),又已知小李的总环数比小张的总环数多6环,可以运用“和差”问题的方法求得:小李的总环数为(28+6)÷2=17(环),由于小李打了三次,很容易看出题中只有1+7+9=17,所以成绩为1、7、9的三次是小李打的。
例2 王雨和丁一出生在同一年,生日相差一天,王雨出生那天的日数与前一天的日数之和是55,丁一出生那天的日数与后一天的日数之和是30。问:他们的生日分别是几月几日?
分析解题 由条件“王雨出生那天的日数与前一天的日数这和是55”,而出生那天的日数与前一天的日数之间只相差1,也就是说,两个相邻的自然数的和应是55,易知27+28=55,因此,王雨出生在28日。
根据条件“王雨和丁一出生在同一年,生日相差一天”和王雨出生在28日,可以知道丁一出生在27日或29日。
如果丁一出生在27日,则他出生后一天为28日,而27+28=55,与题中已知条件“丁一出生那天的日数与后一天的日数这和是30”矛盾。
如果丁一出生在29日,由条件“丁一出生在那天的日数与后一天的日数之和是30”可知,他出生的后一天为1日,应是某个月的第一天,从而可知丁一出生那天应是前个月的最后一天,而只有闰年的2月最后一天是29日,所以丁一的生日是2月29日。
因为“王雨和丁一出生在同一年,生日相差一天”,所以王雨的生日是2月28日。
例3 甲乙丙丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都比赛一盘。到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强已经赛了几盘?
解题分析 可以画一个简单的图帮助思考,图中用5个点表示5个人,如果两个人已经赛过一盘,就在相应的两个点之间连一条线,否则就不连线。
解:甲已经赛了4盘,所以甲与其他4点都连线。
丁赛了1盘,只应连1条线,也就是图中甲、丁的连线。丁不与其他点相连。
乙赛了3盘,应连3条线,但丁不与乙相连,所以乙与甲丙丁小强都相连。
丙赛了2盘,应连2条线,即图中甲丙的连线,乙、丙的连线,丙不与小强相连。
因此小强只连两条线,即赛了2盘。
例4 某工厂为了表扬好人好事核实一件事。厂方找了A、B、C三人。A说:“是B做了的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三人中只有一人说了实话。问这件好事是谁做的?
解题分析 注意条件:“这三人中只有一人说了实话。”可以假定其中一个说了实话,然后看是否产生矛盾。如果产生矛盾,就说明这个人说了假话。
解:假定A说的是实话,那么好事是B做的。这时,C说的也是实话。与“只有一个人说了实话”矛盾。所以A说的不是实话。好事不是B做的。
好事不是B做的,所以B说的是实话。这时C说的不是实话(因为只有一个人说实话)。因而与C说的相反,好事是C做的。
例5 一天,六年级数学竞赛刚结束,甲乙丙三位同学就预测名次:
甲说:“小明第一,小丽第三。”
乙说:“小强第一,小红第四。”
丙说:“小红第二,小明第三。”
竞赛结果公布后,甲乙丙三人所说的四位同学分别获第一、第二、第三和第四名,但三位同学的预测,每人只说对了一半
文档评论(0)