网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

《辅助生产成本的归集和分配.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《辅助生产成本的归集和分配

辅助生产成本的归集和分配 第一节 辅助生产成本的归集 【教学目的与要求】【重点】【】【教学方法】讲授法【教学时数】时 【教学内容】、辅助生产归集 (一)辅助生产费用归集的程序 1、账户的设置:“辅助生产成本”、“制造费用” 2、归集的程序:有两种,区别在于制造费用归集的不同 【教学】 【】【教学】 第二节 辅助生产分配 (【教学目的与要求】【重点】【】【教学方法】讲授法【教学时数】时 【教学内容】辅助生产分配的方法 直接分配法 (1)特点:将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位,辅助车间之间相互提供的劳务忽略不计 (2)公式 辅助生产费用分配率=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间以外各受益单位耗用劳务总量 某受益单位应分配辅助生产费用=该受益单位耗用某种劳务数量×辅助生产费用分配率 : 借:基本生产成本-产品 制造费用 管理费用 贷:辅助生产成本——供车间 ——运输车间(4)优缺点: 计算简便,但分配结果含有较大误差。因此,适用于辅助生产车间之间相互不提供劳务,或劳务较少的情况。 交互分配法 特点:分两步,先交互分配,再对外分配2、公式: 第一次交互分配: (1)交互分配率(单位成本)= 交互分配金额=该辅助生产车间耗用劳务数量×交互分配单位成本 第二交交互分配,首先计算各辅助生产车间的实际成本,计算公式: 然后将实际成本在辅助生产车间以外的受益部门之间进行分配,计算公式: 资料:庆丰工厂有供汽车间和运输车间两个辅助生产车间,2012年6月,供汽车间发生成本8900元,运输车间发生成本13900元。其供应的对象和数量如下表: 供应对象 供汽数量(M3) 运输量(吨·千米) 辅助生产车间 供汽车间 300 运输车间 2200 基本生产车间 甲产品 29800 一般耗用 1600 2800 企业管理部门 2000 900 合 计 35600 4000 计算如下: 交互分配: 运输车间交互分配率(单位成本)=13900÷4000=3.475(元/吨·千米) 供汽车间应负担运输车间运输费=300×3.475=1042.5元 供汽车间交互分配率(单位成本)=8900÷35600=0.25(元/M3) 运输车间应负担供汽车间供汽成本=2200×0.25=550元 对外分配: 运输车间实际成本=13900+550-1042.5=13407.50元 供汽车间实际成本=8900+1042.5-550=9392.50元 运输车间对外分配率=13407.5÷(4000-300)=3.6236(元/吨·千米) 供汽车间对外分配率=9393.2÷(35600-2200)=0.2812(元/M3) 基本生产车间应负担运输费=2800×3.6236=10146.08元 企业管理部门应负担运输费=13407.5-10146.08=3261.42元 甲产品应负担供汽成本=29800×0.2812=8379.76元 基本生产车间管理应负担供汽成本=1600×0.2812=449.92元 企业管理部门应负担汽成本=9392.5-8379.76-449.92=562.82元 根据上述分配情况编制会计分录: 先交互分配: 借:辅助生产成本——车间 ——供车间 贷:辅助生产成本——车间 ——供车间 再对外分配: 借:基本生产成本——产品 制造费用 管理费用 贷:辅助生产成本——车间 ——供车间优缺点: 该方法分配给各受益单位的费用比前两种方法要准确,也有利于考核各辅助生产车间的费用水平。但各辅助生产费用要计算两个单位成本,进行两次分配,因而增加了核算工作量。 、计划成本分配法 (1)定义 (2) 资料:庆丰工厂有供汽车间和运输车间两个辅助生产车间,2012年6月,供汽车间发生成本8900元,运输车间发生成本13900元。其供应的对象和数量如下表: 供应对象 供汽数量(M3) 运输量(吨·千米) 辅助生产车间 供汽车间 300 运输车间 2200 基本生产车间 甲产品 29800 一般耗用 1600 2800 企业管理部门 2000 900 合 计 35600 4000 假定运输车间计划单位成本3.5元/吨·千米,供汽车间计划单位成本0.26元/M3,辅助生产成本差异全部讲稿管理费用。编制辅助生产成本分配表如下:

文档评论(0)

1983xuesheng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档