汇算清缴重难点与所得税申报表填写风险控制素材.ppt

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注意:A企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。 填表举例:某企业2015年有花卉种值项目、有农产品初加工项目和正常经营项目。会计单独计算结果(单位:万元)如表;2015年期间费用合计为600万元。 项目 花卉种值 农产品初加工 正常经营 经营收入 1000 1000 4000 直接费用成本 595 240 3000 营业税及附加 5 60 100 15、 税额抵免优惠明细表 (1)抵免企业所得税额 纳税人购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,允许从企业当年的应纳税额中抵免的投资额10%的部分。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 国税函[2010]256号:“根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)规定,自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可从其销项税额中抵扣,因此,自2009年1月1日起,纳税人购进并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》范围内的专用设备并取得增值税专用发票的,在按照《财政部 国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录 节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税[2008]48号)第二条规定进行税额抵免时,如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。” 16、减免所得税优惠明细表 (1)小型微利企业所得税的优惠 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:    (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;    (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 财税〔2015〕34号?:    为了进一步支持小型微利企业发展,经国务院批准,现就小型微利企业所得税政策通知如下:    一、自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。    前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)及其实施条例规定的小型微利企业。 财税[2015]99号:? “自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 为做好小型微利企业税收优惠政策的衔接,进一步便利核算,对本通知规定的小型微利企业,其2015年10月1日至2015年12月31日间的所得,按照2015年10月1日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。” 例:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:? ?   (1)2015年1~9月份应纳所得税额:? ?   应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元? ?   应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元? ?   (2)2015年10~12月份应纳所得税额:??   应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元?   应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元?   (3)2015年度实际应纳所得税额:??   3.6万元+0.6万元=4.2万元。 思考:某小型微利企业2015年4月份开业,4~12月应纳税所得额为27万元,如何? ?? ? 国家税务总局公告2014年第23号: 符合规定条件的小型微利企业(包括采

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