《12楼克瑞塔吊施工方案.docVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《12楼克瑞塔吊施工方案

12#楼塔吊施工方案 1.编制依据 ??? 1.1郑州市沈庄村高层住宅小区12#楼和南地下停车库I区施工组织总设计。 ??? 1.2郑州市沈庄村高层住宅小区12#楼和南地下停车库I区施工图纸。 ??? 1.3《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001 J119—2001) ??? 1.4《高处作业分级》(GB3608-83) ??? 1.5《起重吊车指挥信号》(GB5082-85) ??? 1.6《起重机司机安全技术考核标准》(GB6702-86) ??? 1.7《建筑塔式起重机安全规程》(GB5144-85) ??? 1.8 《沈庄安置区还建房工程岩土勘察详勘报告》 2.工程概况 郑州市金水区玉凤路与沈庄路交叉口东南角。施工现场南北宽22m,东西长110m。施工现场为杂土回填,地基承载力在0.125Mp左右。总建筑面积为:46873㎡(不包括地下室建筑面积)。建筑基底面积:1386㎡。东西长m,南北宽m,建筑最大高度m;塔吊布置于楼轴,塔吊中心距m,塔基标高为m。t 5.1.2倾覆力矩:190t·m 5.1.3扭矩:18.5t·m 5.1.4水平力:6.5t 5.2底板设计 5.2.1塔吊基础采用整板基础,板厚h=1350mm,平面尺寸为7000×7000mm。 5.2.2砼强度等级C30 fc=15N/mm2 ft=1.5N/mm2 5.2.3Ⅱ级钢筋fy=300N/mm2   Ⅰ级钢筋fy=210N/mm2 5.3荷载计算 5.3.1基础自重G=7×7×1.35×25=1653.75kN 荷载值 1653.75×1.2=1984.5kN 5.3.2基础顶部荷载 中心轴向力:71×10=710kN 弯矩:190×10=1900kN·m 扭矩:18.5×10=185kN·m 5.3.3 荷载组合:恒载G=1984.5+710×1.2=2836.5KN 5.4配筋计算: 将塔吊底板视为倒置的悬臂板,基底反力视为均布荷载。 5.4.1基础上部自重均布荷载:q=2836.5/7=405.214kN/m 5.4.2由自重引起的弯矩: M=qL2/2=405.214×3.52/2=2482kN·m 5.4.3 As=M/fyr ho= (1900+2482) ×106/(300×0.9×1250)=12984mm2 (ho=h-100=1350-100=1250mm) 使用二级钢筋43Ф20,则As=13502mm2 12984 mm2 基础配筋为Ф20双层双向钢筋@170,Ф12支撑钢筋间距不变。 5.5抗剪强度验算V≤0.07fcA A=7×103×1350=9.45×106mm2 V=710 kN 0.07fcA=0.07×15×9.45×106=9.9225×106N=9.9225×103kN V<0.07 fcA 5.6抗冲切验算: FL≤0.7βhftUmho FL=710kN ho=1250mm Um=(1700+1700)×2=6800mm βh=0.894 FL=710kN<0.7×0.894×1.5×7000×1250×10-3=8214kN 5.7地基应力计算 5.7.1根据地质勘探资料,承台支承于第④层土上,其地基承载力标准值fak=125kN/m2 基底承载力修正 fa=fak+ηbγ(b-3) fak =125 kN/m2,ηb =0.3,γ=19KN/m3,b=7m, fa=147.8kN/m2 Pmax≤1.2fa Pmax==N/A+M/W=2836.5/(7×7)+1900/(1/6×73) =57.888+33.237=91.125kN/m2 Pmin=57.888-33.237=24.651kN/m2 >0 P=57.888kN/m2<fa=147.8kN/m2 (满足要求) Pmax=91.125kN/ m2<1.2fa=177.36 kN/m2 (满足要求) 5.8、塔机抗倾覆验算: 取:Mt=1900KN.m H=6.5t=65KN G1=710+1653.75=2363.75KN E=(Mt+H×h)/G1=(1900+65×1.35)/2363.75=0.8411/3b=2.33m (满足要求) 5.9抗扭验算: T=185kN·m 5.9.1截面验算 V/(b×hO)+T/Wt ≤0.7ft V=8214 kN, Wt=(b2/6)(3h-b)=72/6(3×7-7)=114.334 V/(b×hO)+T/Wt=8.214×106/(7000×1250) +(185×103)/(114.334×109)=0.939N/mm2<0.7ft=1.05N/mm2 5.9.2素砼抗扭验算: TU=0.7ft

文档评论(0)

84537592 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档