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(2014税法复习题
税法概论
1、在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。 ( 错 )
2、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。( 错 )
3、下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC )
A. 缓期征税权 B. 税收行政法规制定权C. 税法执行权 D. 提起行政诉讼权
4、在税收法律关系中,正纳税双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。(错)
5、下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有(BC )。
A、增值税 B、企业所得税 C、个人所得税
D、外商投资企业和外国企业所得税
6、下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有(ABD? )。 A.国家税务总局? B.财政部 C.国务院办公厅? D.海关总署
7、 税收立法程序通常包括的阶段有( ABC)。
A. 提议阶段 B. 审议阶段C. 通过和公布阶段 D. 试行阶段?
8、 税收管理体制的核心内容是( A)。
A. 税权的划分 B. 事权的划分C. 财权的划分 D. 收入的划分
9、 下列税种,全部属于中央政府固定收入的有(AC )。 A、消费税 B、增值税
C、车辆购置税 D、资源税
增值税法
2、按现行增值税的制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是:
A、电梯制造厂销售电梯并为客户安装
B、企业受托为另一企业加工服装
C、企业为另一企业修理锅炉
D、汽车修配厂为本厂修理汽车
答案:BC
3、按现行增值税的制度规定,纳税人提供下列劳务应缴纳增值税的是:
A、汽车的修配
B、房屋的修理
C、房屋的装潢
D、受托加工白酒
答案:AD
4、某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,货物已售出,不含税销售价120000元,;与甲公司结算收到甲公司开来的增值税专用发票,不含税价为100000;另向甲公司收取手续费5000元, 该商业企业代销业务应纳税是多少?
答案]不含税价=100000元 销项税额=120000×17%=20400元 进项税额=100000×17%=17000元
应纳营业税=5000×5%=250元
5、下列各项中,应缴纳增值税的有
A.将自产的货物用于投资
B.将外购的货物用于集体福利
C.某市的甲企业将库存商品送给本市的分公司乙销售
D.将外购的钢材用于修建办公大楼
答案:A
6、下列各项中属于视同销售行为应缴纳增值税的有
A、将自产的货物当奖品发放
B、将购买的货物委托外单位加工
C、将外购的货物无偿赠送给他人
D、将外购的货物用于集体福利
答案:AC
7、下列行为属于视同销售行为,应征收增值税的有:
A.某商店为服装厂代销服装
B.某批发部门将外购的饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
答案:A
8、企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业,税务机关核定计税价格为35万,应如何进行增值税税务处理?
赠送给关联企业视同销售
销项税额=35×17%
进项税额=30×17%
9、企业将当月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元), 用于本企业办公楼装修改造, 应如何进行增值税税务处理?
答案:用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,不计算销项税额,也不抵扣进项税额
10、下列行为应交增值税的有( AC )
A商场销售商品的同时提供所售商品的安装服务
B照相馆提供照相的同时以成本价销售相册
C建材商店销售建材的同时为购买建材的顾客提供低廉的装潢设计服务
D培训中心提供培训服务的同时,销售配套教材
12、企业将上月购进的经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造,该材料本企业无同类市场价格,应如何进行增值税税务处理?
答案:1、赠送给关联企业视同销售
销项税额=30×20%×(1+10%)×17%
=1.122万元
2、用于办公楼装修改造属于将外购产品用于非应税项目,进项税要转出:
进项=-30×10%×17%=-0.51万元
13、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按( )征收增值税
A.加工劳务
B.代理服务
C.货物销售
D.委托加工
答
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