连除应用题_12.docVIP

  1. 1、本文档共76页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
连除应用题_12

连除应用题 教学目标 1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题. 2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系. 3.培养学生分析推理能力和逆向思维能力. 教学重点 分析理解数量关系. 教学难点 利用线段图理解数量关系,确定计算步骤. 教学步骤 一、复习. 一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米? 要求学生:画线段图,并用两种方法解答. 二、探究新知. 1.出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米? 讨论:例题与复习题相比较,有什么特点? 结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位. 根据学生汇报的讨论结果,让学生在复习题的两个线段图上,标注一下,已知什么,求什么?  2.引导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们应先求什么? 让学生在线段图中标出是哪一段,应该怎样求?根据学生回答,教师板书每一步的小标题.让学生在练习本上分步解答并汇报结果,教师板书: 每台织布机8小时织布多少米? 160÷5=32 每台织布机每小时织布多少米? 32÷8=4 引导学生列综合算式解答: 160÷5÷8 = 32 ÷ 8 = 4 答:平均每台织布机每小时织布4米. 3.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求? 4.学生讨论确定先求“5台1小时织布多少米”,再求“1台1小时织布多少米”,教师根据学生汇报书写小标题. 5台织布机1小时织布多少米? 161÷8=20 每台织布机每小时织布多少米? 20÷5=4 列综合算式解答为: 160÷8÷5 =20÷5 =4 答:平均每台织布机每小时织布4米. 三、巩固发展. 第一组题目: 条件:“书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.” 填空:8×5求的是_______________________; 8×4求的是_______________________; 160÷5求的是_____________________; 160÷4求的是_____________________. 第二组题目: 判断:①8×5与160÷4表示的意义相同. ②8×4与160÷5表示的意义相同. ③8×5与160÷4表示的意义不同. ④8×4与160÷5表示的意义不同. 第三组题目: 连线题,把意义相同的算式用线连接起来. 8×4    160÷4 8×5    160÷5 8×5×4   16÷5÷4 四、课堂小结. 通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,并对两种解题方法再进行理解区分. 五、布置作业. 联系生活实际自编一道连除应用题,要求画线段图并用两种方法解. 板书设计 ? 探究活动 给妈妈买衣服   活动目的   引导学生灵活运用知识,尝试各种算法的多样化,进一步巩固两步计算的应用题.   活动准备   1.4开白纸1张,教师出示下表所用.   2.学生每人准备1支水彩笔. ?   活动过程   师:同学们,小丽是一位很懂事又很孝顺的好孩子,用自己获得的100元奖学金,要买一套衣服送给妈妈,如何买这套衣服呢?你们来帮一帮她,出一出金点子好吗?谁想先来说一说,你有什么好的金点子?用打“√”表示一种买法.你有几种不同买法,用打“√”表示,求还剩多少元呢?   学生买法一:我是这样买的,先用100元买一件最好的上衣56元,再买一条 裤子用43元,还剩下1元我坐车回家.   100-56=44 44-43=1.   学生买法二:我有不一样的,我用100元买一件上衣和一条裤子都是45元的,剩下的10元钱,我买一个文具盒自己用.   45+45=90100-90=10   学生买法三:老师我这样行吗?妈妈平时的上衣比较少,我帮妈妈买两件上衣,一件是52元和一件是48元的,没有钱可以买裤子了.   52+48=100   学生买法四:我还有不一样的,我选一件上衣52元,再选一条裤子45元,拿出100元给售票员阿姨,找回3元;再买一张贺卡3元写上祝贺语送给妈妈.   52+45=97 100-97=3   还有很多学生纷纷说出自己的买法.   师

文档评论(0)

mcplj198370008 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档