提升小学生思维能力的探案游戏.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
提升小学生思维能力的探案游戏

3个人在一起散步。 第三个人说:第二个人是第一个人的孩子; 第一个人说:我不是第二个人的妈妈,他也不是我儿子。 他们的话都是事实,那么到底是谁搞错了呢? 【分析】第一个人是第二个人的爸爸,第二个人是第一个人的女儿。 某小区一位富翁被凶杀了!凶手在逃。经过艰苦的侦查之后,警察抓到了A、B两名疑凶,另有4名证人在录口供。 证人甲:A是清白的; 证人乙:B是清白的; 证人丙:前面两位证人的证词中,至少有一个是真的; 证人丁:我可以肯定丙的证词是假的,至于他有什么意图,我就不知道了。 最后警察经过调查,证实丁说了实话。 请问凶手是谁? 【分析】丁说了实话,那么丙说的就是假话,所以甲乙两个人说的都是假话,那么A、B都是凶手。 粗心的汤姆先生把5000元现金落在了客厅的桌上。等他想起来时,钱已经不见了。家里只有他的两个孩子:杰米和雷米。 杰米说:“是的。我看见了。我把它放在了你房间书桌上,用一本黄皮书压着了。” 雷米:“是的。我也看见了,我把它夹在了黄皮书的第113页和114页之间。” 汤姆听完他们两个人的说辞立刻就明白谁撒了谎。你知道为什么吗 多多最喜欢买玩具,他的家里简直成了一个玩具世界。 在他的玩具中:扔掉两只之后都是狗;扔掉两只之后都是熊猫;扔掉两只之后都是洋娃娃。 请问:多多有几个玩具?分别是什么? 多多只有三个玩具,一个是熊猫,一个是狗,一个是洋娃娃。 有一位银行行长被谋杀了。 警方经过一番努力搜查,将大麻子、小矮子和二流子三个嫌犯带回问讯,他们的供词如下: 大麻子:“小矮子没有杀人。” 小矮子:“他说的是真的!” 二流子:“大麻子在说谎!” 结果是,三人中有人说谎,不过真正的犯人说的倒是实话。 请问,哪一个是杀人犯? 【分析】1.假设小矮子是犯人,那么他说的是实话,而大麻子说的也是实话,矛盾; 2.假设二流子是犯人,那么他说的是实话,而大麻子说的就是假话,也就是小矮子杀了人,矛盾; 综上,大麻子是犯人。 雷米警长正在盘问一宗盗窃案的5个嫌疑犯,他们当中只有3个人说的是真话。根据他们的说辞,你能猜出谁是小偷吗? A:D是小偷。 B:我是无辜的。 C:E不是小偷。D:A说的全是谎话。 E:B说的全是真话。 【分析】本题的解决方法和上题相同,利用的是假设法。通过观察,A、D两个人说的话恰好相反,所以他们两个人中必定有一个人说的是真话,一个人说的是假话。 假设A说的是真话,那么D是小偷,此时B、C、E说的也都是真话,有四个人说了真话,矛盾; 所以D说的是真话,A说的是假话,此时剩下B、C、E三人有两个人说的话是真话,一个说的是假话,而B、E两个人说的是同真假,所以C说的是假话,这样,E就是凶手。 杰克和约翰去看望住在郊区别墅的金姆森太太。平常他们要进去都要按门铃,今天的门却是虚掩着的。杰克和约翰推开门进去,在一楼餐厅里发现了金姆森太太的尸体,看上去,她已经遇害十多天了。 ????她是在用餐的时候遭到突然袭击的,一柄尖刀贯穿胸口,瞬间夺去了她的生命。凶手随后洗劫了整幢别墅。 ????杰克和约翰伤感地坐在别墅前面的台阶上,送来的报纸堆满了整级台阶,而订阅它的人永远不会再读报了。别墅的台阶下,还放着两瓶早已过期的牛奶,也是金姆森太太订的。聪明的杰克看到以后,花了5秒的时间就知道了凶手是谁。你知道吗? 【分析】凶手是送牛奶的人,因为只有知道金姆森太太已经遇害,他才不再到这里送牛奶,而送报纸的人显然不知道这一点,他每天把报纸送来;而送牛奶的人作案后,显然没有想到凶案在十多天之后才被发现,他停止送牛奶的行为恰恰暴露了自己的罪行。 “通常他都会在客人走后独自待一会儿才出来,但这次时间过了很久也没见他出来。我很担心,所以就进了他的工作室,但是发现他已经死了。” 死者是一个知名的画家。死因是被手枪击中头部。当时,他的左手握着一支手枪,手枪上有消音设备,从表面上看是死于自杀。 维克多探长开始展开调查。 在死者死前接触的客人中,有两个客人很可疑。 一个叫鬼七郎,他是死者以前的朋友,但3年前因为一次很复杂的纠纷,两个人决裂了,之后鬼七郎去了巴黎,这期间死者和他没有任何联系,而鬼七郎也是昨天才返回这个小城的,然后他和死者在工作室谈了很久。 另外一个叫小田野夫,他也是个画家,因为工作室的原因曾经和死者有过几次接触。他这几天一再到死者家中,是因为他说死者盗用了他的作品,故前来追究。 两个人拜访的时间差不多。 维克多开始分析:两个人和死者都有过节,不过死者也不是没有自杀的动机。死者的妻子曾说,两个月前死者生病后,由于惯用的左手麻木,不能再

文档评论(0)

juhui05 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档