- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案
《税务会计与纳税筹划》练习题七
(企业所得税会计)
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业甲公司20年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。 A.6.60 B.7.72 C..00 D..85 3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入 D.接受捐赠的实物资产价值某企业20年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。 A.3.32万元 B.2.9万元 C.4.03万元 D.4.29万元 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税 某公司20年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司20年度的应纳税所得额为( )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 某贸易公司20年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。 A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。 A.建造固定资产过程中向银行借款的利息 B.诉讼费用 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.非广告性质的赞助支出 B 会计固定资产:12.5 应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元) 应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元) 假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税=1.7+0.8×7%=1.76银行的利率=(5×2)÷200=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)
A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.2÷12×10=1万元 公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元 B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。多选题下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入下列项目中,应计入应纳税所得额的有( )。 A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.出口货物退还的增值税 D.将自产货物用于职工福利 下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有( )。 A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费 B.行政性罚款 C.为投资者或职工支付的商业保险费 D.企业之间支付的管理费 现行企业所得税法企业的优惠方式包括( ) A.加计扣除 B.加速折旧 C.减计收入 D.税额抵免 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( ) A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免 B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投