功、功率计算题答案解读.pptVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
功、功率计算题答案解读

1.斜面的长为5m , 高度为1m , 沿斜面方向用120N的力向上把重为500N的物体从斜面底端拉上斜面, 则拉力做的功是多少J? 2.一个重为100N的物体, 在水平地面上用30N的水平推力使它移动了2m , 那么, (1)推力对物体做的功是多少J? (2) 重力对物体做的功是多少J? 3. 小明用500N的水平拉力拉水平面上重1200N的箱子, 使箱子从静止慢慢加速到0.5m/s , 且箱子向前运动了200m , 放手后 , 箱子又向前运动150m , 则小明对箱子做了多少功? 4.斜面的长为20m, 高度为5m, 小明沿斜面方向用180N的力向上把重为600N的物体从斜面底端拉上斜面, 则:拉力做的功是多少?若小明提着物体从斜面底端走上斜面, 则他对物体做了多少功? 5. 马拉着重是2ⅹ104N的车在水平路上前进了400m, 做了3ⅹ106J的功, 求马的水平拉力是多少? 6. 起重机在2min内把重为30000N的物体提升25m高, 再用2min使物体在水平方向平移30m, (1)起重机吊物体的钢丝绳所做的功是多少?(2)它的功率是多少? 7. 一辆汽车的功率是60kW, 在此功率下汽车行驶6km用时5min ,则 (1)牵引力做功是多少? (2) 牵引力是多少?(3)若汽车以15m/s的速度匀速行驶, 此时牵引力又是多少? 8. 一辆汽车的功率是40kW, 在此功率下汽车行驶10min , 则(1)牵引力做功是多少?(2)若汽车以20m/s的速度匀速行驶, 此时牵引力是多少? 1. 斜面的长为20m, 高度为5m, 小明用手沿斜面方向用180N的力向上把重为600N的物体从斜面底端拉上斜面, 则(1)有用功是多少? (2) 总功是多少焦耳? (3) 额外功是多少焦耳? (4) 这个斜面的机械效率是多大? 解:(1)重力做的是有用功W有=Gh=600N×5m=3000J (2)拉力做的是总功W总=F拉S拉=180N×20m=3600J 额外功W额=W总-W有=3600J -3000J=600J (3)W总=W有+W额 (4)斜面的机械效率η= W总 W有 = 3000J 3600J =83.3% 2. 斜面的长为5m , 高度为1m , 沿斜面方向用120N的力向上把物体匀速从斜面底端拉上斜面, 若斜面的机械效率是80% , 则: (1) 拉力做的功是多少? (2) 有用功是多少? (3) 额外功是多少? (4) 斜面的摩擦力是多少? 解:(1)拉力做功W=FS=120N×5m=600J ∴有用功W有= η W总=80%×600J=480J (2)拉力做的功是总功W总=600J ∵η= W总 W有 额外功W额=W总-W有=600J -480J=120J (3)W总=W有+W额 (4)∵摩擦力做的是额外功W额=fs ∴摩擦力f= W额 s = 120J 5m =24N 3. 斜面的高度为4m , 用手沿斜面方向把重为600N的物体匀速从斜面底端拉上斜面 , 所用的拉力是200N, 若克制斜面的摩擦力做的功是800J, 则(1) 有用功是多少? (2) 总功是多少?(3)这个斜面的机械效率是多大? (4) 这个斜面的长是多少? 解:(1)重力做的是有用功W有=Gh=600N×4m=2400J 拉力做的是总功 W总=W有+W额=2400J+ 800J=3200J (2) 摩擦力做的是额外功W额=800J (3)斜面的机械效率η= W总 W有 = 2400J 3200J =75% (4)∵W总=F拉S拉 ∴斜面的长S拉 = W总 F拉 = 3200J 200N =16m 4. 光滑斜面的长为10m, 高度为3m, 小明用绳沿斜面方向把重为600N的物体从斜面底端拉上斜面 , 若不考虑绳重, 则(1) 小明对物体做了多少功? (2)小明用的拉力是多少? 解:(1)∵光滑没摩擦,又不考虑绳重,∴W额=0J ∴小明对物体做的功是总功W总=W有 =Gh =600N×3m =1800J (2)∵W总=F拉S拉 ∴拉力F拉 = W总 S拉 = 1800J 10m =180N 5、 如图, 煤矿深40m,运煤车每次装煤2t , 当匀速拉煤车时, 拉力为4000N, 若斜面长为250m , 煤车重为1000N, 求:(1)运煤车每次拉煤做的有用功是多少?(2)运

文档评论(0)

2299972 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档