北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件解读.ppt

北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件解读.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》PPT课件解读

买矿泉水 矿泉水 每瓶3元 每箱24瓶 运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,大约花了多少钱? 买矿泉水 想一想: 矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,大约花了多少钱? 把24瓶看成25瓶,25×2 ×3=150(元) 所以150元就够了 把24瓶看成20瓶,20×2 ×3=120(元) 所以要比120元多 买矿泉水 矿泉水 每瓶3元 每箱24瓶 运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱? 买矿泉水 想一想: 矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱? 24×3=72(元) 72 ×2=144(元) 答:共花了144元. 买矿泉水 想一想: 矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱? 24×3×2 = 72 买矿泉水 想一想: 矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,买了2箱,共花了多少钱? 24×3×2 = 72×2 = 144(元) 答:共花了144元. 看谁算得又对又快 15×4×7 125×8×6 * 北师大版三年级数学上册 学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书? 解法一 : 解法二 : 35×4×5 =140×5 =700(本) 4×5×35 =20×35 =700(本) 答:一共可以放700本书。 6 8 4 2 1 6 4 × 5 2 4 6 3 0 7 8 × 2 5 0 2 1 0 4 2 0 5 × 1 2 5 0 1 3 0 4 × 1 102×4×5= 125×8×6= 15×4×7= 17×3×9= 700×6= 106×7= 742 4200 5×800= 204×3= 120×3= 504×2= 做一做 360 1008 4000 612 180×4 250×4 56×8 1000 448 720 149×3=447 每箱苹果 48元。 买3箱要多 少钱呢? 一个日记本7元,丁丁要买12个这样的日记本,需要多少钱呢? 一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克? *

文档评论(0)

2299972 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档