脚手架安全施工方案..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
脚手架安全施工方案.

金 磨 华 庭 脚 手 架 安 全 施 工 方 案 编制单位:南通龙华建筑安装有限公司 脚手架专项施工方案 编制依据 国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ30—2001); 建筑工程安全生产强制性标准; 《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87); 《钢结构设计规范》(GB50017-2002) 二、工程概况 金磨华庭工程项目位于如皋市磨头镇,现有7#、8#、9#、27#~30#楼正在施工,其中7#、8#楼为砖混结构,9#、27#~30#楼为框架结构 三、脚手架工程设计及搭设参数 本工程脚手架外挑0.7mm,满铺脚手板及安全网,防护斜屋面施工,脚手架立钢管立在地面上,钢管下均浇筑了混凝土或垫支通常木方,搭设双排外脚手架, 脚手架钢管选用φ48×3.5;外挑工字钢采用I14,长度为3.0米;固定工字钢在楼面上用1φ12和1φ16的圆钢,距外墙边0.2米设置1φ12的钢筋套环,距外墙边1.3米设置1φ16的钢筋套环。立杆纵向间距为1.5米,内立杆距外墙0.3米,外立杆距外墙面为1.3米,大横杆间距为1.8米,小横杆长度为1.2米。脚手架与建筑物的连墙拉结在两步三跨内采用φ48×3.5 钢管固定在内立杆上。悬挑架高7×3米=21米,按21米对悬挑架高度计算荷载及对水平悬挑梁进行强度、刚度、稳定性等验算。 四、悬挑架的荷载取值及水平悬挑梁设计 悬挑架荷载的取值与组合 计算基数: ? 计算高度H=21m(按6层计算),步距h=1.80m,立杆纵距la=1.50m,立杆横距lb=1.00m,外立杆至墙距ld=1.30m,内立杆至墙距lc=0.30m。 ? 钢管自重G1=0.0384KN/m,栏杆、挡脚板自重G2=0.14KN/m,安全立网自重G3=0.0034KN/m2,安全平网自重G4=0.00487KN/m2,装饰施工活荷载qk=2KN/m2,木脚手板自重G5=0.35kN/m2。 4.1.2 脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件): ? 查《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ30—2001)附表A-1得:架体每米高度一个立杆纵距的自重 gk1=0.1248KN/m。 NG1K =H×gk1=21×0.1248=2.62KN 4.1.3 构配件自重 ⑴外立杆 ①木脚手板(按三层考虑) ? NG2K-1 = 3×la×lb×0.35/2=3×1.0×1.5×0.35/2 = 0.788KN ②防护栏杆、挡脚板(按六层考虑) ? NG2K-2 = 8×la×G2×103=8×1.5×0.14 =1.68KN ③安全网(平网按三层考虑) ? NG2K-3 =H×la×G3×103+3×la×lb×G4×103/2 ?? =21×1.5×0.0034+3×1.5×1.0×0.00487/2=0.117KN ④纵向横杆(搁置脚手板用,按三层考虑) ? NG2K-4=3×ld×G1/2=0.081KN ⑤剪刀撑 NG2K-5=2.34×2×3.5×G1=0.629KN ⑥合计 ? NG2K=0.788+1.68+0.117+0.081+0.629=3.295KN ⑵内立杆 ①木脚手板(按三层考虑) ? NG2K-1 =3×la×lb×0.35/2+3×la×lc×0.3 =(3×1.0×1.5×0.35/2+3×1.5×0.3×0.35)=1.260KN ②纵向横杆(搁置脚手板用,按三层考虑) ? NG2K-2 =3×lb×G1/2=3×1.4×0.0384/2=0.081KN ③合计 ? NG2K =1.260+0.081=1.341KN 4.1.4 施工均布活荷载(按装饰阶段两层同时施工考虑) ? 外立杆 NQK 外 =2×la×lb×qk/2 =2×1.5×1.00×2/2=3.00kN ? 内立杆 NQK 内 =2×la×lb×qk/2 + 2×la×lc×qk=3+2×1.5×0.3×2=4.800kN 4.1.5 垂直荷载组合(不考虑风荷载) (1)外立杆 ? N1=1.2×(NG1K + NG2K)+1.4×NQK 外=1.2×(2.62+3.295)+1.4×3.0=11.3kN (2)内立杆 ? N2=1.2×(NG1K + NG2K)+1.4×NQK 内=1.2×(2.62+1.341)+1.4×4.8=11.47KN 五、立杆稳定性计算 5.1 无风荷载时,立杆稳定性计算: ? N/(∮A)≤f ? N —计算立杆最大垂直力设计值,取N=N1=11.47kN; ? ∮—轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ查(JGJ130—2001)附录C 表C 取值,根据第5.3.3 条规定:立杆计算长度 l0=kμh=1.155×1.5×15

文档评论(0)

d47fv82b5hI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档