- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[20套试卷财务管理学习题计算题
某公司股票的β系数为1.5,市场无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,那么该公司股票的报酬率为多少?
该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%
某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12%,该项目是否合算?
各年利润的现值总和=24000*(PVIFA,12%,5)(PVIF,12%,1)
【或=24000*[(PVIFA,12%,6)】0.2元,预计以后以5%的增度率增长。B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。计算A、B公司的股票价值并作出投资决策。
A公司股票价值==4.2(元)12元,不值得购买;
B公司股票价值==50(元)8元,值得购买。
某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。如果租用,有两种付款方式:一、每年年初需付租金3万元;二、首付10万元,以后每年末付2万元。年利率5%,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?
方式一的租金现值=3(1+5%)(PVIFA,5%,20))
市场状况 发生的概率 预计报酬(万元) 良好 0.3 40 一般 0.5 20 较差 0.2 5 假定市场风险报酬系数为10%,无风险报酬率为3%,试计算该项投资的风险报酬率及总报酬率。
期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元)
标准离差=24.94(万元)
标准离差率=24.94/23=108.43%
风险报酬率=108.43%*10%=10.83%
投资报酬率=3%+10.83%=13.83%
7、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为25%、35%和40%,其贝他系数分别为0.5、1和2,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为5%。
计算该证券组合的风险报酬率和必要收益率
证券组合的风险报酬率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%
证券组合的必要报酬率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%
=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
8、某企业现有甲乙两个投资项目,期望报酬率均为25%;甲项目的标准离差为10%,乙项目的标准离差为18%,计算两个项目的标准离差率,并比较其风险大小。
V甲=δ甲/K=10%÷25%=0.4
V乙=δ乙/K=18%÷25%=0.72
因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。
9、某公司有一项付款业务,有甲乙种付款方式可供选择。甲方案:现在支付万元,一次性结清;乙方案:分5年付款,各年的付款为万元,年利率为10%。 ???? 要求:按现值计算,选择最优方案。
项 目 金 额 销售收入 2500 减:销售成本 1700 销售费用 144 销售利润 656 减:管理费用 292 财务费用 36 税前利润 328 减:所得税 65.6 净利润 262.4 运用销售百分比法编制计划年度预计利润表并测算计划年度留用利润额。
项 目 金 额 销售收入 2500*(1+30%)=3250 减:销售成本 3250*1700/2500=2210 销售费用 3250*144/2500= 187.2 销售利润 3250*656/2500= 852.8 减:管理费用 3250*292/2500= 379.6 财务费用 3250*36/2500= 46.8 税前利润 3250*328/2500= 426.4 减:所得税 426.4*65.6/328= 85.28 净利润 426.4-85.28= 341.12 计划年度留用利润=341.12-(30+90)=221.12(万元)
某公司拟筹资10000万元,其中长期借款1000万元,年利率为6%;发行长期债券10万张,每张面值150元,发行价200元,票面利率8%,筹资费用率2%;发行优先股2000万元,年股利
文档评论(0)