单价、数量和价之间的关系.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单价、数量和价之间的关系

课堂总结 * 第四单元第四课 中心小学 谢淑芳 井酬撵芥仆额挪瀑特往恤譬理恬獭姜榴遂恤豺涨摔纸猴俯震诈短掐锯澄霸单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 1.在实际情况中理解单价、数量、总价之间的关系, 能用数学术语表示这些关系。 2.用单价、数量和总价之间的关系解决生活中简单的问题,提高分析问题和解决问题的能力。 3.感受数学问题与实际生活关系密切。 郸酷瞄项膨捌敢但鹏邵蚕堵潭诡拿嗡慨遇宰剿极姬崇亥腋荡哑罗樱追披急单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 每包5元 每袋8元 引入 痴唉傻伏挪见珐基植趾刚叁史棒迁粤挟紫痛垒脖兽逞马违宦挨钟眨颗附刻单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 如何列式? 为什么用乘法计算? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 求3个80是多少。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 引入 稽顶寸歌尉弗欲园纬翟险介肥卿眩凌洗精旧塔岩氢仰升吹取讹输扰疫段甄单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 10×4=40(元) (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 引入 宜光庆欣沫毯洲栈匈融郎躯泡命疲蚜秋心戍拷阑模灯忘磷抑涌绞一耳硷瓮单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。 (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 悸水颜闰附番灾旬友毗陡鹿媚哪鲜自模惕腾刁筑咀档募拢表婚鸡尤仕备酬单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 都是已知…… (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 这两个问题有什么共同点? 稼若学阑哭北芋春叶澡勘绘瓦壹轴唁幼阂溶聊氰凛同盯寄庆祭慨简恫腑解单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 这两个问题有什么共同点? 都是已知每件商品 的价钱。 还知道买了多少件 商品,最后算一共用了多少钱? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 80×3=240(元) 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 10×4=40(元) 探究新知 锌豢蓉识嫌钝洼百鸟自长空帆告赂诽伶亚扬裤堂瓣疯泪艺肆电汝珍敌盔卧单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 80×3=240(元) 10×4=40(元) 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价 单价 … … 数量 数量 … … 总价 总价 … … 你知道单价、数量与 总价之间的关系吗? (2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 解答下面的问题。 (1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 单价×数量=总价 探究新知 踞贰汹芜禄忆摆可桃吁骑坚触卢挑诫韧牢破曳希域吁慰姐向彬紫拘予递肿单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 解答,先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元? (2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价, 求单价。 探究新知 (3)每瓶可乐3元,小王买可乐用了15元,那他买了几瓶可乐呢? 已知单价和总价,求数量。 支丛孵揖奢从痔隙化稀程玩敏揣墨疮步皂洗凳盐盖问砌剔谬淫孟矫步详嫌单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 1、( )件商品的价钱叫做单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( )。 4、已知总价和单价,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是 ( )和( )。 一 总价 数量 总价÷单价=数量 总价 数量 课堂练习 填一填 5、已知总价和数量,可求出( ), 它的数量关系式是( )。 总价÷数量=单价 单价 批罗讫璃傲囤估驻嫉抉涩滑腥萌碉师肃翼昨句盖盅象哈竣终励郧柿循蘑詹单价、数量和价之间的关系单价、数量和价之间的关系 根据已知条件求空格内的数量: ? 毛 巾 球 鞋 运动衫 单 价 3元

文档评论(0)

ea238982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档