(2011秋管理会计简答题计算题重点.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(2011秋管理会计简答题计算题重点

2011秋简答题重点(供参考) ? 1、简述管理会计与财务会计的联系和区别 2、简述短期经营决策的特点 3、简述变动成本法与完全成本法的根本区别 4、什么是利润预测?利润预测包括的基本方法 5、简述各有关因素单独变动对目标利润是如何影响的? 6、简述管理会计的内容 7、简述业务量的增加会对固定成本总额、变动成本总额、单位固定成本呢、单位变动成本各产生什么影响? 8、影响长期投资决策的主要因素有哪些?他们是如何影响长期投资决策的? 9、简述长期投资决策的程序 10、什么是预算?全面预算包括哪些类型?预算的基本功能有哪些? 2011秋计算分析题重点(供参考) ? 1、利用高低点法进行混合成本的分解并预测成本。 2、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。 3、利用公式进行材料及人工成本差异计算 4、用两种成本方法计算成本、贡献毛益、营业利润等相关指标。 5、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点 6、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等 7、预测销售量(算术平均法、加权平均法、指数平滑法) 8、根据已知条件,判定开发哪种新产品 9、在多种经营的前提下,亏损产品是否停产 10、利用经营杠杆系数进行相关计算 11、用净现值法判定长期投资项目的可行性。(需考虑所得税) 12、用内部收益率法,判定长期投资项目的可行性(内插法) 11秋管理会计计算分析题重点(参考) ? 一、利用高低点法进行混合成本的分解 1、某家电生产企业2009年下半年各月的修理费用与相关产量的历史资料如下: 项? 目 7月份 8月份 9月份 10月份 11月份 12月份 生产量(台) 修理费用(元) 4400 11000 5000 12000 5200 12500 6300 15000 6800 15800 5300 12800 要求:用高低点法对修理费用进行分析,以便企业进行费用控制。 高点(6800,15800);低点(4400,11000) b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台 将 b=2元/台代入高点或低点, a=15800-6800×2=2200元 或a=11000-4400×2=2200元 成本模型为y=2200+2x 从案例解析可得,修理费用中固定部分为2200元,变动部分为2x。 ? ? 2、某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下: 项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 维修工时(小时) 维修费(元) 1700 2200 1820 2750 1200 2200 2000 3000 1800 2500 1900 2700 要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。 (2)假如7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。 (1)高点(2000,3000);低点(1200,2200) b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时 将 b=1元/件代入高点或低点, a=3000-2000×1=1000元 或a=2200-1200×1=1000元 成本模型为y=1000+x 从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。 ???? (2)7月份的维修费用 y=1000+x=1000+2300=3300(元)?? ?? ? 3、某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下: 项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 产销量(台) 总成本(元) 340 143000 300 138000 200 100000 330 135000 280 115000 360 148000 要求:如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本(保留整数)。 高点(360,148000);低点(200,100000) b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台 将 b=300元/台代入高点或低点, a=148000-360×300=40000元 或a=100000-200×300=40000元 成本模型为y=40000+300x 从案例解析可得,制造费用中固定部分为40000元,变动部分为300x。 7月份的总成本=40000+300×350=145000元 单位成本=145000÷350=414元/台 ?? ? 二、利用两种方法计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等 1、某电器公司产销取暖器,单价40元,期初无存货,9月份生产5000台,销售4000台,单位变动生产成本30元,固定生产成本总额15000元,推

文档评论(0)

34shart09 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档