- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高支模计算本
板计算
7.2.h=180㎜厚楼面模板体系验算
针对“高支模情况一”采用h=180㎜厚楼板为验算依据。楼板的次龙骨采用80×80木枋@300mm,其跨度为1220mm,主龙骨采用80×80木枋@1220mm,跨度(即门式架间距)控制在915mm内。
7.2.1.楼板底模板验算
1、荷载计算(以1220×400板面积计算)
模板受到的静载: (0.3×1.2+25.1×1.2×0.18)×1.22=7.054kN/m
模板受到的动载: 2.5×1.4=3.5 kN
2、强度验算
模板:
(安全)
3、刚度验算
验算时只考虑静载:7.054kN/m
(满足刚度要求)
7.2.2.楼板底次龙骨验算
1、荷载计算
次龙骨受到的静载:(0.3×1.2+25.1×1.2×0.18)×0.3=1.734kN/m
次龙骨受到的动载:2.5×1.4=3.5 kN
木方:
2、强度验算
(安全)
3、刚度验算
验算时只考虑静载:1.734kN/m
(满足刚度要求)
7.2.3.楼板主龙骨验算
1、荷载计算
主龙骨受到的静载:1.734×1.22=2.115kN
主龙骨受到的动载:1.5×1.4×0.3×1.22=0.769kN
合计: 2.115+0.769=2.884kN
2、强度验算
(安全)
3、刚度验算
验算时只考虑静载:2.115kN
∴满足刚度要求
梁板组合计算
6.3.厚h=160㎜楼板及700mm×1800mm梁组合模板验算
本方案的160㎜厚楼板及700×1800梁板高支模体系的梁底采用18厚木夹板,梁底次龙骨采用80×80木枋@300mm,其跨度为610mm,次龙骨下的主龙骨为3条截面为80×80、间距为610mm的木枋,放置在梁底中部的主龙骨由间距为610㎜的钢管支顶支承,放置在梁两侧即相距1220㎜的两条主龙骨由间距为610㎜的门式架支承,则主龙骨跨度为610mm。
6.3.1.梁底模板验算
700×1800梁底模板的强度、刚度验算参照本方案“6.2.1.”的有关内容,此处验算过程从略……,经验算其梁底模板满足要求。
6.3.2. 梁底次龙骨验算
1、荷载计算
板传来的静载:(0.3×1.2+25.1×1.2×0.16)×0.3×1.22/2= 0.948kN
板传来的动载:1.0×1.4×0.3×1.22/2=0.256kN
梁受到的静载:(0.5×1.2+25.5×1.2×1.8)×0.3=16.704kN/m
梁受到的动载:2.0×1.4×0.3=0.84kN/m
板荷载合计: 0.984+0.256=1.24kN
梁荷载合计: 16.704+0.84=17.544kN/m
次龙骨受力简图一如下:
为偏于安全考虑及计算方便,将上图次龙骨受力情况转化为如下次龙骨受力模型一:
因此次龙骨可按两跨连续梁验算强度、刚度。
2、强度验算
(安全)
3、刚度验算
验算时只考虑板传来的静载及梁受到的静载:0.948kN、16.704kN/m
∴满足刚度要求
由本项“6.3.2.”内容的受力模型一可知,次龙骨满足强度、刚度要求,因此本项“6.3.2.”内容的受力简图一的次龙骨必然满足强度、刚度要求。
6.3.3. 梁底主龙骨验算
1、荷载计算
按“6.3.2.”次龙骨受力简图一计算,其中间支座即钢管支顶受力RB比两边的门式架支座RA、RC受力大。
主龙骨同时考虑静、动载时:
主龙骨只考虑静载时:
2、强度验算
受力简图按如下两跨连续梁力学模型二:
(安全)
3、刚度验算
验算时只考虑板传来的静载及梁受到的静载:6.794kN
∴满足刚度要求
6.3.4.梁底支顶及钢管立杆验算
1、门式架支顶受力验算
梁底门式架立杆受力P以“6.3.2.”的次龙骨受力简图一RA、RC为计算依据,同时考虑本方案高支模为两个标准门式架叠加,且每个标准架自重为0.224KN。因此在最不利荷载作用下底层门式架每边立杆脚得最大受力为:
P=3×RA=3×RC+0.224×3=(1.24+17.544×0.7/4)×3+0.224×3
=13.603KN[N]=40.16/2=20.08KN
∴门式架受力满足要求(其中门式架支顶两立杆的允许荷载[N]=40.16kN)
2、门式架立杆稳定性计算:
Φ42钢管门式架截面最小回转半径:I=0.35×(3.5+4.0)/2=1.31㎜;
长细比:λ=l0/I=193/1.31=147;查表得:ψ=0.32;
截面积A=0.25π(422-352)×2=423mm2;
故底层门式架立杆脚承载力满足要求。
3、钢管支顶受力验算
以“6.3.3.”的两跨连续梁受力模型二的N2为计算依据,最不利荷载作用下钢管立杆脚受力为:
杆件长细比:
查表得:稳定系数ψ=0.438
杆件应力计算
您可能关注的文档
最近下载
- 兴边富民工程实施方案(3篇).docx
- 苏科版八年级数学上册压轴题攻略专题03解题技巧专题:判定三角形全等的基本思路压轴题三种模型全攻略(原卷版+解析).docx VIP
- 卡通手绘风班干部竞选自我介绍PPT模板(二零二五学期版).pptx VIP
- 带锯机安全生产操作规程.pptx
- 第3课 古代印度 课件(共34张PPT).pptx VIP
- 公共政策3政策的资料搜集与方法剖析.ppt VIP
- 专题04 解题技巧专题:判定三角形全等的基本思路压轴题三种模型全攻略(解析版).docx VIP
- 2025年健康管理师技能证书全国考试题库(含答案).pdf VIP
- 写景抒情散文阅读.doc VIP
- 中小学班级卫生值日表 模板.docx VIP
文档评论(0)