- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算题及格
计算题格式及答案
计算题公式:
1.平均余额=(年赊销额/360)×平均收账天数(即DSO)
2.维持赊销业务所需资金=平均余额×变动成本率
3.机会成本=所需资金×资金成本率
=平均余额×变动成本率×资金成本率
=(年赊销额/360)×DSO×变动成本率×资金成本率
4.变动成本=年赊销额×变动成本率
5.坏帐损失=年赊销额×坏账率
6. 日赊销额=年赊销额/360
1.某公司预测的2004年度的赊销额为2500万元,其信用条件是 n/20,变动成本率为60%,资金成本率为10%。假设公司的收账政策不变,固定成本总额不变。该公司准备了三个信用条件的备选方案:A方案维持原n/20的信用条件不变;B方案是将信用条件放宽到n/30;C方案是将信用条件放宽到 n/40。有关三个备选方案估计的赊销水平、坏账百分比和收账费用等有关数据见下表所示。试选择不同信用条件下的最优方案。(0.01)
单位:万元
方案
A
B
C
项 目 信用条件
项 目
n/20
n/30
n/40
年赊销额
2500
3500
4600
平均收账天数
20
30
40
坏账损失率
4%
5%
6%
收账费用
150
200
270
解:
根据以上资料,可计算下列数据并列表如下:
信用条件分析评价表
单位:万元
方 案
A
B
C
项 目 信用条件
n/20
n/30
n/40
年赊销额
2500
3500
4600
变动成本
1500
2100
2760
信用成本前收益
1000
1400
1840
应收账款平均余额
138.89
291.67
511.11
维持赊销业务
所需资金
83.33
175
306.67
应收账款机会成本
8.33
17.5
30.67
坏账损失
100
175
276
收账费用
150
200
270
小计
258.33
392.5
576.67
信用成本后收益
741.67
1007.50
1263.33
计算过程如下:
A方案
平均余额=2500÷360X20=138.89 万元
维持赊销业务所需资金M=138.89X60%=83.33万元
机会成本=83.33X10%=8.33万元
B方案
平均余额=3500÷360X30=291.67万元
维持赊销业务所需资金M=291.67X60%=175万元
机会成本=175X10%=17.5万元
C方案
平均余额=4600÷360X40=511.11万元
维持赊销业务所需资金M=511.11X60%=306.67万元
机会成本=306.67X10%=30.67万元
∵C方案的获利最大,∴在其他条件不变的情况下,应选择c方案。
2.某公司拟对原有的收帐政策进行调整,有关数据资料见下表,试决策收帐政策是否要改变?假设资金利润率为10% (0.01)
项 目
现行收账政策
拟改变的收账政策
年收账费用(万元)
60
98
平均收账天数(天)
85
60
坏账损失占赊销额的百分比(%)
6
4.5
赊销额(万元)
1600
1600
变动成本率(%)
70
70
收账政策分析评价表
金额单位:万元
项 目
现行收账政策
拟改变的收账政策
赊销额
1600
1600
平均收账天数
85
60
平均余额
377.78
266.67
占用的资金
264.45
186.67
机会成本
26.45
18.67
坏账损失
96
72
年收账费用
60
98
收账总成本
182.45
188.67
计算过程如下:
现行政策
平均余额=1600÷360X 85=377.78万元
占用的资金=377.78×70%=264.45万元
机会成本=264.45×10%=26.45万元
拟改变政策
平均余额=1600÷360X 60=266.67万元
占用的资金=266.67×70%=186.67万元
机会成本=186.67×10%=18.67万元
计算结果表明,拟改变的收账政策的收账成本高于现行收账政策的收账
成本,因此,不应该改变原有收账政策。
3.甲公司采用A方案,其信用条件是 n/50,变动成本率为70%,资金成本率为10%。赊销额等有关资料如下表,为了加速应收账款的回收,决定将赊销条件改为“4/30,3/40,n/60”(B方案),估计约有30 %的客户(按赊销额计算)会享受4%的现金折扣;40%的客户将享受3%的现金折扣。坏帐损失率降为4%,收帐费用降为120万元。其他条件不
文档评论(0)