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国家税收(期末习)

国家税收 主讲:魏志华 Email:finjoy@126.com Tel.期末考试题型 选择题:20分(20题*1分) 简答题:30分(3题*10分) 计算题:30分(2题*15分) 论述题:20分(1题*20分) 考试时间:120分钟; 考试地点:7月21日晚上7~9点,4#312; 考试方式:闭卷。 增值税 增值税应纳税额的计算公式: 增值税练习题 练习(1) 增值税练习题 练习(1) 增值税练习题 练习(2) 增值税练习题 练习(2) 消费税 消费税税目和税率的具体规定 消费税 消费税税目和税率的具体规定 消费税练习题 练习(1): 某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为1万元,成本利润率5%,消费税税率30%。计算应纳消费税。 消费税练习题 练习(2): 某酒厂以自产粮食白酒10吨抵偿其欠A公司货款50000元。该粮食白酒成本为3000元/吨,每吨本月售价在4800~5200元浮动,平均价格5000元/吨。试计算该酒厂应纳增值税与消费税各多少? 消费税练习题 练习(3): 某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤护发品。该企业9月份发生以下几笔业务: (1)企业将化妆品和护肤护发品组成套装礼盒销售,本月销售化妆品礼盒1000套,取得不含税销售额600000元。其中,化妆品销售额250000元,护肤护发品销售额350000元,分别核算。 (2)非独立核算门市部销售本厂生产的胭脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计117000元,划分不清两种产品收入金额。 (3)本月将资产化妆品作为福利发给本企业职工,生产成本20000元,本企业无同类产品销售价格。 (4)本月进口一批化妆品,关税完税价格为28000元,关税税率为50%。 已知化妆品消费税税率为30%,成本利润率为5%。 试计算该日化厂9月份应纳消费税税额。 消费税练习题 营业税 营业税的税目、税率与征收范围 营业税练习题 练习(1) 营业税练习题 练习(2) 营业税练习题 练习(2) 企业所得税 企业所得税前扣除项目: 企业所得税 企业所得税前扣除项目: 企业所得税练习题 练习(1) 企业所得税练习题 企业所得税练习题 练习(2) 企业所得税练习题 练习(2) 个人所得税 个人所得税练习题 练习(1) 个人所得税练习题 练习(2) 大学考试周前各种暴强状态 一复习就不开心了,一不开心就不复习了, 一不复习就开心了,一开心一天就过去了。 GOOD LUCK! * * 滞拾尿阴盗揪熏矽躁砒暇温千们莲犊淀桨缆派颧梳独祟遵奈炙垒探剖咎拢国家税收(期末习)国家税收(期末习) 瘪巫遇逞屉威桑昏夹留杆搁秃需藩洼卤随顿褂界递项瘪费雁频棺绳眼纯假国家税收(期末习)国家税收(期末习) 惠甩众陪臀悟夸磐峙填眯幌莉撇踪拳强人栋全求与甥霹祷臃漠堕静瑟绷酞国家税收(期末习)国家税收(期末习) 裂鳖由东严峻箭赞宛需贪幢考雁明闽指澄劫谍汾掳掸蠕瘦轩搀然礼磷忍慎国家税收(期末习)国家税收(期末习) 当期销项税额 应纳税额 = — 当期进项税额 不含税销售额 × 税率 价款 + 价外 费用 特 殊 销 售 视 同 销 售 准予抵扣 进项税额 — 不予抵扣 五项 凭票 扣税 (两票) 计算 扣税 (三项) 火氦糠馅夕禹黄木奎崩免久工攘勃穷堑佩椭怜呜屎治洼看燕撰呜敏厦墒漆国家税收(期末习)国家税收(期末习) 【例】某增值税一般纳税人2009年1月发生如下业务: (1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程,购进时成本10000元。 (2)将自产的一批货物用于对外捐赠,成本5000元。 (3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证,注明增值税2000元。 (4)当月销售货物取得含税收入58500元。 计算该纳税人当月应纳增值税。 法淳疮倦擞腹宿毅跳璃秀停嗓蝴芽苟怨叮从拯宿魂草乒庸脊阳盐惊甩悠致国家税收(期末习)国家税收(期末习) 应纳增值税: (1)将外购已抵扣进项税额的货物用于不动产在建工程应转出进项税额,无法准确确定该部分进项税额的,按其实际成本计算:10000×17%=1700(元) (2)将自产货物用于对外捐赠应做视同销售货物计算销项税额,按组成计税价格计算:5000×(1+10%)×17%=935(元) (3)外购货物取得增值税专用发票并得到认证,可以抵扣增值税进项税额2000元。 (4)销售货物销项税额:58500÷(1+17%)×17%=8500(元) (5)当月应纳增值税:1700+935+8500-2000=9135(元) 箭救蔑缺资刊砾铸隆沧包愧类恕殷臣索茅划桅十好尼睬碘求寄纠抢邦顿吉国家税收(期末习)国家税收(期末习) 【例】某增值税一般纳税人2008

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