(幼儿园分析.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(幼儿园分析

开办幼儿园的赢利预算攻略 来源 ??? 民办幼儿园要自负盈亏,赢利与否直接关系到幼儿园的生存与发展。尤其是对于新开办的幼儿园,面对激烈的市场竞争,更要做好幼儿园赢利的投资预算,尽量减少投资风险。那么,如何做好幼儿园赢利的投资预算呢? ??? 一、为什么幼儿园赢利的前提是要做出一套适合本园的赢利模式? ??? 赢利模式:是一套能保持幼儿园长期赢利的方法,不仅是投资人而且还有本企业的教职工的行动指南和工作方向。 ??? 二、赢利未达成目标的原因 ??? 幼儿园亏损的原因或幼儿园赢利不多的原因分析: ??? ●工资过高 ??? ●房租(折旧)过高 ??? ●经费过高 ??? ●生源过少 ??? ●收费太低??? ●环境不好 ??? ●老师素质不高 ??? ●团队不团结 ??? ● 其他因素 ??? 三、对幼儿园重新定位 ??? 按教育认知规律,把幼儿园定位为标准化,要完成如下三个任务: ??? 1、确定幼儿园收费标准:用三大成本的边际成本计算法 ??? 2、确定五觉教育环境标准:教育环境按标准重新设置 ??? 3、训练成团队标准:团队重新洗牌培训 ??? 四、确定幼儿园收费标准 ??? 成本到推法,重新确定幼儿园的价格定位法 ??? 1、生均标准工资成本 ??? 幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成 ??? ● 标准老师工资是:1个老师的工资10个(教育局标准7人)学生分摊 ??? 如老师的工资是每月1500元, ??? 每位学生每月的工资成本为:1500元÷10个学生=150元/生/月 ??? 每位学生每学期的工资成本为:150元/生/月×6个月=900元/生/学期 ??? 可以想象低于900元/学期收费的幼儿园必须是公办园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的。 ??? 2、生均房租成本 ??? ● 标准房租:一个学生分摊7平方建筑面积(教育局标准7平方) ??? 按2007年二线城市办公用房平均房租价10元/平方/月 ??? 每位学生每月的房租(折旧)成本为:7平方×10元/平方/月=70元/生 ??? 每位学生每学期房租(折旧)成本为:70元/生×6个月=420元 ??? 3、生均办学经费成本 ??? ● 标准经费(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费) ??? 一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半 ??? 每生每月的经费成本为:(150元+70元)÷2=110元/生/月 ??? 每生每学期的经费成本为:110元/生/月×6个月=660元 ??? 一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一 ??? 附:《幼儿园成本指标表》 ??? 三项成本合计 ??? 每位学生每月的成本为 ??? 月生均成本:150元/生/月+70元/生+110元/生/月=330元/生/月 ??? 每位学生每学期成本为:(略) ??? 学期生均成本:900元/生/月+420元/生+660元/生/月=1980元/生/学期 ??? 分析: ??? 幼儿园月边际成本:按月收费的幼儿园,低于330元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园 ??? 幼儿园学期边际成本:按学期收费的幼儿园,低于1980元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园 ??? 注:随各地老师工资和房租水平的不同,这两个指标会随之变化。 ??? 个性化问题一:当实行小班制时,一个老师的成本没有10个学生,成本还会上升,如何破解边际成本? ??? 个性化问题二:当生源不足时,一个学生平均建筑面积会上升,成本也跟着上升,如何破解边际成本? ??? 五、完成五觉教育环境标准的教职工培训和装修预算 ??? 1、计算本园学期边际成本和盈利状况: ??? 过去每学期平均成本÷幼儿园现有学生人数=本幼儿园每生的边际成本 ??? 收费标准-每生边际成本0,幼儿园盈利 ??? 收费标准-每生边际成本0,幼儿园亏损 ??? 2、按赢利目标,对幼儿收费重新定价,提供四级幼儿园品质定位 ??? 一级标准园:实现标准VI、环境、教学、团队四标准园(30万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准课程、标准团队训练各一套) ??? 二级标准园:实现标准VI、环境、团队三标准园(10万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准团队训练各一套) ??? 三级标准园:实现标准VI、团队二标准园(5万元升级获得园长、全园培训,标准团队训练一套) ??? 四级园:实现标准VI园(1万元升级,获得园长培训) ??? 思考: ??? 1、30万元预算如何办出一所一级标准园? ??? 2、1万元预算如何实现标准园的经营要求?? ??? 六、完成赢利目标预算(结果导向管理法) ??? 幼儿园标准化指标表及赢利目标预算 ??? 责任人项目责任内容标准指标达标奖励未达标处罚每生成本 ??? 单位责任人指标企业发展企业年

文档评论(0)

jdy261842 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享好文档!

1亿VIP精品文档

相关文档