- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(幼儿园分析
开办幼儿园的赢利预算攻略
来源??? 民办幼儿园要自负盈亏,赢利与否直接关系到幼儿园的生存与发展。尤其是对于新开办的幼儿园,面对激烈的市场竞争,更要做好幼儿园赢利的投资预算,尽量减少投资风险。那么,如何做好幼儿园赢利的投资预算呢???? 一、为什么幼儿园赢利的前提是要做出一套适合本园的赢利模式???? 赢利模式:是一套能保持幼儿园长期赢利的方法,不仅是投资人而且还有本企业的教职工的行动指南和工作方向。??? 二、赢利未达成目标的原因??? 幼儿园亏损的原因或幼儿园赢利不多的原因分析:??? ●工资过高??? ●房租(折旧)过高??? ●经费过高??? ●生源过少??? ●收费太低??? ●环境不好??? ●老师素质不高??? ●团队不团结??? ● 其他因素??? 三、对幼儿园重新定位??? 按教育认知规律,把幼儿园定位为标准化,要完成如下三个任务:??? 1、确定幼儿园收费标准:用三大成本的边际成本计算法??? 2、确定五觉教育环境标准:教育环境按标准重新设置??? 3、训练成团队标准:团队重新洗牌培训??? 四、确定幼儿园收费标准??? 成本到推法,重新确定幼儿园的价格定位法??? 1、生均标准工资成本??? 幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成??? ● 标准老师工资是:1个老师的工资10个(教育局标准7人)学生分摊??? 如老师的工资是每月1500元,??? 每位学生每月的工资成本为:1500元÷10个学生=150元/生/月??? 每位学生每学期的工资成本为:150元/生/月×6个月=900元/生/学期??? 可以想象低于900元/学期收费的幼儿园必须是公办园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的。??? 2、生均房租成本??? ● 标准房租:一个学生分摊7平方建筑面积(教育局标准7平方)??? 按2007年二线城市办公用房平均房租价10元/平方/月??? 每位学生每月的房租(折旧)成本为:7平方×10元/平方/月=70元/生??? 每位学生每学期房租(折旧)成本为:70元/生×6个月=420元??? 3、生均办学经费成本??? ● 标准经费(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费)??? 一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半??? 每生每月的经费成本为:(150元+70元)÷2=110元/生/月??? 每生每学期的经费成本为:110元/生/月×6个月=660元??? 一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一??? 附:《幼儿园成本指标表》??? 三项成本合计??? 每位学生每月的成本为??? 月生均成本:150元/生/月+70元/生+110元/生/月=330元/生/月??? 每位学生每学期成本为:(略)??? 学期生均成本:900元/生/月+420元/生+660元/生/月=1980元/生/学期??? 分析:??? 幼儿园月边际成本:按月收费的幼儿园,低于330元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园??? 幼儿园学期边际成本:按学期收费的幼儿园,低于1980元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园??? 注:随各地老师工资和房租水平的不同,这两个指标会随之变化。??? 个性化问题一:当实行小班制时,一个老师的成本没有10个学生,成本还会上升,如何破解边际成本???? 个性化问题二:当生源不足时,一个学生平均建筑面积会上升,成本也跟着上升,如何破解边际成本???? 五、完成五觉教育环境标准的教职工培训和装修预算??? 1、计算本园学期边际成本和盈利状况:??? 过去每学期平均成本÷幼儿园现有学生人数=本幼儿园每生的边际成本??? 收费标准-每生边际成本0,幼儿园盈利??? 收费标准-每生边际成本0,幼儿园亏损??? 2、按赢利目标,对幼儿收费重新定价,提供四级幼儿园品质定位??? 一级标准园:实现标准VI、环境、教学、团队四标准园(30万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准课程、标准团队训练各一套)??? 二级标准园:实现标准VI、环境、团队三标准园(10万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准团队训练各一套)??? 三级标准园:实现标准VI、团队二标准园(5万元升级获得园长、全园培训,标准团队训练一套)??? 四级园:实现标准VI园(1万元升级,获得园长培训)??? 思考:??? 1、30万元预算如何办出一所一级标准园???? 2、1万元预算如何实现标准园的经营要求????? 六、完成赢利目标预算(结果导向管理法)??? 幼儿园标准化指标表及赢利目标预算??? 责任人项目责任内容标准指标达标奖励未达标处罚每生成本??? 单位责任人指标企业发展企业年
您可能关注的文档
最近下载
- 食品企业财务管理专题研究:成本控制.docx VIP
- DB3210T 1206-2025 互联网医院诊疗服务管理规范.pdf VIP
- 2024年新改版人教版七年级上册生物全册精编知识点(新教材).doc
- 励磁培训书(第4版最终版)精品.docx
- 2025年【中级消防设施操作员(考前冲刺)】考试题及答案.pdf VIP
- 内科学肺栓塞教案.ppt VIP
- 2025杭州市房屋租赁合同(官方范本).docx VIP
- 2025年度专业技术人员继续教育公需科目考试题(附答案).doc VIP
- 基础会计:原理、实务、案例、实训(第七版)课件 第1章 总论.pptx
- 人教版二年级上册数学全册教学设计(配2025年秋新版教材).docx
文档评论(0)