大学毕业设计__机械设计课程设计说明书圆柱齿轮一级减速器.docVIP

大学毕业设计__机械设计课程设计说明书圆柱齿轮一级减速器.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大学毕业设计__机械设计课程设计说明书圆柱齿轮一级减速器

燕山大学 机械设计课程设计说明书 题目: 圆柱齿轮一级减速器 学院(系):建筑与力学学院 年级专业: 12级建环一班 学 号: 120107030026 学生姓名: 陈恒韬 指导教师:谷大鹏 教师职称: 讲师 日期: 第一章 传动方案的拟定 (1)主要技术参数说明 输送带的最大有效拉力F=2006N,输送带的速度V=2.55 m/s,输送机滚筒直径D=0.23m (2)传动系统工作条件 带式输动机工作时有中等冲击,一班制工作(每班工作8小时),要求减速器设计寿命为6年(每年按365天计算),三相交流电源的电压为380/220V。 (3)传动系统方案的选择 第二章 电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算 (1)原始数据 ①运输链牵引力F=2006N ②运输链工作速度V=2.55m/s ③滚筒直径 D=0.23m (2)电动机型号选择 1.类型:选择Y系列电动机 2.容量:工作功率,取 取η1=0.99(连轴器),η2=0.97(齿轮传动效率8级) ,η3=0.99(轴承), 则ηa=η12×η2× η33=0.92 电动机功率 Pd=Pw /ηa=5.33/0.92=5.79Kw 3.转速:卷筒轮转速 一级圆柱齿轮减速器推荐传动比为i=3~5 故电动机转速可选范围 nd=i×n=(3~5)×211.7=635.2~1058.7 r/min 符合这一同步转速的有750r/min、1000r/min 综合考虑选电动机型号为Y160M-6,主要性能如下表: 电动机型号 额定功率 Kw 同步转速 r/min 满载转速 r/min Y160M-6 7.5 1000 970 2.0 2.0 (3)传动比确定 (4)运动和动力参数的计算 1.各轴转速: n1=nm =970 r / min n2=nm / i= 970/4.58= 211.7 r / min n3= n2=211.7 r / min 各轴输入功率: Pd=5.79kw P1=Pd×η1=5.79×0.99=5.73kw P2=P1×η3×η2=5.73×0.99×0.97=5.50kw P工作=P2×η1×η3=5.50×0.99×0.99=5.39kw 各轴输入转距: Td=9.55×103 ×Pd/n=57N·m T1=Td×i×η联=56.4N·m T2=T1×i×η齿×η轴承=243.9N·m T工作=T2×η联×η轴承=239N·m 运动和动力参数计算结果整理于下表: 轴号 功率P(Kw) 转矩T(N·m) 转速n(r/min) 传动比i 效率 电机轴 5.79 57 970 1.00 0.99 Ⅰ轴 5.73 56.4 970 4.58 0.95 Ⅱ轴 5.50 243.9 211.7 1.00 0.97 工作轴 5.39 239 211.7 第三章 传动零件的设计计算 已知条件:P1=5.90kw n1=970r/min i=4.58 T1=58.09N·m 工作寿命:六年一班 中等冲击 中批 煤场 (1)选择材料、精度及参数 小齿轮:40MnB,调质,HB1=241~286HBS , 大齿轮:ZG35SiMn,调质,HB2=241~269HBS, 由表11—5, 1.25 1.1 (2)按齿面接触疲劳强度设计 =56.4 K=1.4 =4.58 A 试算小齿轮分度圆直径d1 B 确定齿轮模数m 取整a=160mm,所以m =2mm 又因为a=1/2×m(+),得+=160 又因为=i,得=29 C 确定实际齿数比: 齿数比相对误差: 处于允许范围,故所有齿轮合适。 D 计算齿轮的主要尺寸: E确定齿轮宽度 取整为50mm 所以B1 = B2 + 10 = 60(mm) (3)齿轮弯曲强度校核 由《机械零件设计手册》图11—8 图11—9可得 =2.74 =1.59 =2.24 =1.80 故设计合理。 (4)计算圆周转速

您可能关注的文档

文档评论(0)

店小二 + 关注
实名认证
文档贡献者

包含各种材料

1亿VIP精品文档

相关文档