电视大学高财形成性考核任务二答案.docVIP

电视大学高财形成性考核任务二答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
答:1、编制P公司2007年和2008年与长期股权投资业务有关的会计分录 (1)2007年1月1日投资时 借:长期股权投资-Q公司 330000000 贷:银行存款 330000000 (2)2007年宣告分派2006年现金股利1000万元 应收股利=1000*80%=800万元 借:应收股利 8000000 贷:长期股权投资-Q公司 8000000 借:银行存款 8000000 贷:应收股利 8000000 (3)2008年宣告分派2007年现金股利1100万元 应收股利=1100*80%=880万元 应收股利累积数=800+880=1680万元 投资后应得净利累积数=0+4000*80%=3200万元 应恢复投资成本800万元 借:应收股利 8800000 长期股权投资-Q公司 8000000 贷:投资收益 借:银行存款 8800000 贷:应收股利 8800000 2、计算2007年12月31日和2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额 2007年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=(33000-800)+800+4000*80%-1000*80%=35400万元 2008年12月31日按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=35400+5000*80%-1100*80%=38520万元 3、编制该集团公司2007年和2008年的合并抵销分录。(金额单位用万元表示) 2007年抵销分录: (1)投资业务 投资收益=4000*80%=3200万元 盈余公积=800+400=1200万元 未分配利润=7200+4000-400-1000=9800万元 少数股东权益=(30000+2000+1200+9800)*20%=8600万元 借:股本 300000000 资本公积 盈余公积 未分配利润 商誉 贷:长期股权投资 354000000 少数股东权益 借:投资收益 少数股东损益 8000000 未分配利润-年初 贷:本年利润分配-提取盈余公积 4000000 本年利润分配-应付股利 未分配利润 (2)内部商品销售业务 营业收入=100件*5万元/件=500万元 营业成本=40件*(5万元/件-3万元/件)=80万元 借:营业收入 5000000 贷:营业成本 5000000 借:营业成本 800000 贷:存货 800000 内部固定资产交易 按直线法提折旧,固定资产-累计折旧=(40万元/5年)*(6/12)=4万元 借:营业外收入 1 000000 贷:营业成本 600000 固定资产-原价 400000 借:固定资产-累计折旧 40000 贷:管理费用 40000 2008年抵销分录: 投资业务 盈余公积=800+400+500=1700万元 未分配利润=7200+4000-400-1000+5000-500-1100=13200万元 少数股东权益=(30000+2000+1700+13200)*20% =9380万元 少数股东损益=4000*20%+1100*20%=1000万元

文档评论(0)

ipad0c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档