(税法习题2.docVIP

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(税法习题2

税法习题 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)   要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。   (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。   (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。   (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。   【参考答案】   (1)代收代缴的消费税   =(800/500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)   ×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元)   (2)应纳消费税为零。   (3)应纳消费税=320×5%=16(万元) 应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元) 某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:   (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。   (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。   (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。   (4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。   要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。   (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。   (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。   (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。   【参考答案】   (1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)   (2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)   (3)应纳营业税=200×5%=10(万元) 应纳营业税=100×5%=5(万元) 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:   (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。   (2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。   (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。   (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。   (2)计算乙企业已代收代缴消费税。   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。   (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。    【答案】  (1) 计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)    计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)    计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)   甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:   (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。   (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。   (3)提供会议服务取得收入30万元。   (4)

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