- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(砂石厂纳税调查
某砂石料厂纳税情况调查
一、行业基本情况
某砂石料厂(个体工商业户),2006年3月份成立。法定代表人:何利峰;从业人数12人,经营面积20亩,每月核定税款2500元,税负率为6%。2006年3月至9月累计缴纳增值税17500元。
二、调研评估情况
沙石料行业均远离城镇,处于戈壁深处。行业特点为:利用机械设备在戈壁上把砂土经过筛选分离,分离为米粒石、小石子、水洗砂及废料的生产活动。
(一)砂石筛选简单工艺流程
1.采选之前的工艺主要包括:把沙土通过装载机装到车上,(通过土推机推到)拉倒进料头。
2.筛选工艺主要包括:进料头→上料带1→上料带2
→小滚桶→废料口→废料
↓→半成品综合料带→ 喷淋或水洗大滚桶→水洗沙
→米粒石
→小石子
产成品概念 :
废料:直径超过1厘米的石头。
水洗沙:经过采掘、冲洗等工艺最终形成的细沙。
米粒石:规格形状为米粒大小状态的颗粒石籽。
小石子:介于米粒石与废料之间的石籽。
(二)产成品结构比例。1M3砂石料经筛选平均可获得13 %左右的米粒石;33 %左右的小石籽;23%左右的水洗砂;31%左右的废料
(三)评估流程:实地蹲点核查→帐簿逻辑判断→涉税评估分析
(四)评估方法:采取以产控销、票面逻辑计算、帐帐比对、统计分析等方法综合开展纳税评估。?
(五)纳税人生产经营状况:
沙石料行业作为特殊的行业,受房地产行情影响教大,销售对象主要用于为建筑行业及私人盖(修缮)房屋。购买者对购进的沙石料多数不要发票,使得增值税管理链条中断,且纳税人财务核算不健全,特别是生产、成本、销售脱离,以下数据为该纳税人相关数据。
1.参考财务、税收及统计计算公式
(1)应交税金=销售收入(不含税)×征收率
销售收入(不含税)=销售收入(含税)÷(1+征收率)
(2)增值税税收负担率=(本期应纳税额÷本期应税营业收入)×100%
(3)电价成本=产品实际产量÷生产耗电金额
生产耗电金额=耗电量×单价
(4)油料成本=产品实际产量÷生产耗油金额
生产耗电金额=耗油量×单价
(5)工资成本=产品实际产量÷生产期累计发放职工工资总额
(6)产成品平均单价=分项产成品生产期每月平均单价÷生产期
分项产成品生产期每月平均单价=分项产成品生产期每月单价÷生产期×100%
2.生产情况。 纳税人2006年4月至9月累计实现产成品计65238.71 M3。其中,水洗沙14786.44 M3、米粒石8488.57 M3、小石子21705.7 M3、废料20258 M3。
3.销售情况。 纳税人2006年4月至9月累计实现产成品销售计57699.3 M3。产成品平均单价12.05元,收入计605787.9元(含税)。其中:水洗沙销售12973.2 M3,平均单价20.33元,金额为262789.9元;米粒石4899 M3,平均单价12.27元,金额60730.7元;小石子20914.4 M3,平均单价11.4元,金额238799元、废料18912.7 M3,平均单价4.22元,金额79811.59元。
4.成本构成。 纳税人2006年4月至9月用于生产的开支支为815524.35元。其中:油料326642.42元、电费20万元、材料122881.93元、工资13万元、修理费72203元。
5.单位生产成本评估测算
生产加工1M3沙石料成本约为12.97元-14.09元。
其中:筛选1M3砂石料耗电 3.37千瓦时(± 0.37 千瓦时),每千瓦时电价为 0.90元,电价成本(3.03元-3.35元);
筛选1M3砂石料消耗柴油1 公升(±0.01公升左右),每公升油价为 5.01 元,油料成本(5.01元-5.06元);
筛选1M3砂石料损耗辅助材料费2.43元(±0.25元左右),辅助成本(2.43元-2.68元)。
筛选1M3砂石料人员工资1.99元
6.沙石料生产销售情况一览表 单位名称:某砂石料厂 单位:元/ M3 产品名称 所属时间 生产情况 销售情况 销售金额 征收率 应交税金 已交税金 数量 单价 含税 不含税 水洗沙 4月 3025 2989.96 21 62789.16 59235.1 0.06 3554.10 3554.10 5月 1220 1114.97 21 23414.37 22089 0.06 1325.34 1325.34 6月 3116 2234.7 21 46928.7 44272.4 0.06 2656.34 2656.34 7月 4249 3230 19.97 64503.1 60852 0.06 3651.11 3651.11 8月 2270 2917 19 55423 52285.8 0.06 3137.15 3137.15 9月
您可能关注的文档
- (监理员2010年度个人工作总结.doc
- (监理必读与甲方沟通的技巧.doc
- (监理工作制度.doc
- (第6章计算机网络安全.ppt
- (高考诗歌知识专题.doc
- (高考诗歌鉴赏专题复习学案1.doc
- (高考诗歌鉴赏答题方法.doc
- (高考试题英语宁夏卷解析.doc
- (监理旁站记录范本.doc
- (第7章Linux文件系统.ppt
- Unit 6 Get Close to Nauture Lesson 22 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 23 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- 2025食品饮料行业AI转型白皮书-2025食品饮料行业数智化转型领先实践.pdf
- Unit 7 Be Together Lesson 24 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 25 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- Unit 7 Be Together Lesson 26 -课件-2025-2026学年度北京版英语四年级上册.pptx
- 2025年广州体育职业技术学院单招职业倾向性考试题库完美版.docx
- 软件公司员工考勤异常处理.doc
- 2025年土地登记代理人之土地登记相关法律知识题库500道及完整答案【有一套】.docx
- 2025年四平职业大学单招职业适应性考试题库含答案.docx
文档评论(0)