电工电子课件chapter0.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约 48页
  • 2017-01-31 发布于湖北
  • 举报
电路的基本元件 3 电容元件 欧姆定律:流过电阻的电流与电阻两端的电压成正比。 1.4 欧 姆 定 律 返回 伏安特性 线性电阻伏安特性 非线性电阻伏安特性 当电压和电流的参考方向一致时 U=RI(称为参考方向关联) 当电压和电流的参考方向相反时 U=-RI(称为参考方向非关联) 注意: 返回 I U o I U o 解 应用欧姆定律对下图的电路列出式子,并求电阻R 例题1.1 返回 解 a点电位比b点电位低12V n点电位比b点电位低12-5=7V m点电位比b点电位高3V 于是 n点电位比m点电位低7+3=10V 即 Unm=-10V 由欧姆定律得 R=Unm/I=5 ? 计算下图的电阻R值,已知Uab=-12V。 例题1.2 返回 1.5.1 电源有载工作 开关闭合 有载 开关断开 开路 cd短接 短路 1.5 电源有载工作、开路与短路 返回 1.电压和电流 由欧姆定律可列上图的电流 负载电阻两端电压 电源的外特性曲线 当 R0<<R时 由上两式得 返回 2.功率与功率平衡 功率 设电路任意两点间的电压为 U ,流入此部分电路的电流为 I, 则这部分电路消耗的功率为: 功率平衡:由U=E-R0I得 UI=EI-R0I2 P=PE- ?P 电源输出 的功率 电源内阻上 损耗功率 电源产生 的功率 W为瓦[特] KW为千瓦

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档