- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计蓝本复习资料.
1、某企业2008年上半年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下:
项目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 销售量 4200 5500 5000 6000 6600 5300 制造费用 100000 130000 125000 150000 148000 128000 要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
解:高点(6600,148000);低点(4200,100000)
b=(148000-100000)/(6600-4200)=20元/件
将b=20元/件代入高点或低点
a=148000-6600*20=16000元或a=100000-4200*20=16000元
成本模型为:y=16000+20x
从案例解析所得,制造费用中固定部分为16000元,变动部分为20x
2、某公司2009年2、3季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
项目 4月份 5月份 6月份 7月份 8月份 9月份 合计 维修工时 850 960 600 1000 900 950 5260 维修费 2200 2750 2000 2800 2500 2700 14950 要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。
(2)假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少。
解:高点(1000,2800);低点(600,2000)
b=(2800-2000)/(1000-600)=2元/小时
将b=2元/小时代入高点
a=2800-1000*2=800元
成本模型为:y=800+2x
从案例解析所得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x
3、某家电公司是一家生产小型冰箱的企业,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:
项目 3月份 4月份 5月份 6月份 7月份 产量 125 100 150 180 200 总成本 137500 120000 157500 175000 194000
要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本。
解:高点(200,194000);低点(100,120000)
b=(194000-120000)/(200-100)=740元/台
将b=740元/台代入高点
a=194000-200*740=46000元
成本模型为:y=46000+740x
从案例解析所得,制造费用中固定部分为46000元,变动部分为740x
8月份的总成本=46000+740*220=208800
单位成本=208800/220=949元/台
4、某电器公司本年销电扇,单价35元,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生产成本20元,固定制造费用总额200000元,推销及管理费用总额120000元,均为固定性的。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
解:期末存货成本=(40000-32000)*20=160000元
本期销货成本=32000*20=640000元
贡献边际=32000*(35-20)=480000元
营业利润=480000-200000-120000=160000元
5、某企业研制新型号的饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。
解:完全成本法:
销售毛利=24000*120-(80+200000/40000)*24000=840000元
营业利润=840000-600000=240000元
变动成本法:
贡献毛益=24000*120-24000*80=960000元
营业利润=960000-(200000+600000)=160000元
6、某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费为900元,固定销售管理费用为500元。月初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为1.5元。要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本会(2)月末存货成本。(3)本月销货成本。(4)营业利润。
解:变动成本法下:
(1)单位产品成本=(5000+3000+2000)/10000=1元/件
(2)月末存货成本=1*1000=1000元
(3)本月销货成本=1*9000=9000元
(4)营业利润=9000*1.5-9900-2000-500=1100元
完全成本法下:
(1)单位产品成本=(5000+300
原创力文档


文档评论(0)