判断推理辑判断:快读快解应用集.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.11万字
  • 约 35页
  • 2017-02-04 发布于北京
  • 举报
判断推理逻辑判断:快读快解应用集.txt你不能让所有人满意,因为不是所有的人都是人成功人士是—在牛B的路上,一路勃起你以为我会眼睁睁看着你去送死吗?我会闭上眼睛的判断推理逻辑判断:快读快解应用集锦精讲 一、条件不确定 假设是关键 公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:   试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。  A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者   C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者   题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。   〔解析〕   (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。   (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档