- 4
- 0
- 约3.9千字
- 约 34页
- 2017-02-05 发布于江苏
- 举报
电流、电阻、电功、电功率和电热课品
根据铭牌上提供的信息,下列说法正确的是( ) A.四种电器都正常工作时电风扇中通过的电流最小 B.四种电器都正常工作时空调机消耗的电功率最大 C.在24小时内正常使用的电冰箱比连续运转的电风扇耗电多 D.在24小时内正常使用的电冰箱比连续运转的电风扇耗电少 ABD 【解析】四种用电器正常工作时,额定电压均可认为为220 V,而电风扇的功率最小,由P=UI知,电风扇中电流最小,A对;由于空调电流最大,故空调消耗的电功率最大,B对;电风扇24小时连续运转消耗的电能为W=Pt=65×10-3×24 kW·h=1.56 kW·h,大于电冰箱消耗的电能0.8 kW·h,所以C错,D对.故答案为A、B、D. 9.某材料的电阻率ρ随温度变化的规律为ρ= ρ0(1+αt),其中α称为电阻温度系数,ρ0是材料在 t=0 ℃时的电阻率.在一定的温度范围内α是与温度无关的常数.金属的电阻一般随温度的升高而增大,具有正温度系数;而某些非金属如碳等则相反,具有负温度系数.利用具有正负温度系数的两种材料的互补特性,可制成阻值在一定温度范围内不随温度变化的电阻.已知:在0 ℃时,铜的电阻率为1.7×10-8Ω·m,碳的电阻率为3.5×10-5Ω·m,在0 ℃附近时,铜的电阻温度系数为3.9×10-3℃-1,碳的电阻温度系数为-5.0× 10-4℃-1.将横截面积相同的碳棒与铜棒串接成长1.
原创力文档

文档评论(0)