2007年安徽工商管理学院入学考试(11页).docVIP

2007年安徽工商管理学院入学考试(11页).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2007年安徽工商管理学院入学考试(11页)

2008年工商管理硕士同等学力入学考试 《逻辑》模拟试卷 (D) 1、法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。以下哪项论证方式和题干的最为相似? A、一个影视作品,要想有高的收视力或票房,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影《青楼月》上映以来,票房不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。 B、只有超常的业绩或者30年以上服务于公司的工龄的雇员,才有资格获得本公司本年度的特殊津贴。吴先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。 C、如果经营无方又铺张浪费,那么一个企业将严重亏损。Z公司虽然经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。 D、一个罪犯要想实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中W先生有作案动机但无作案时间。因此W先生不是该案的作案者。 E、如果不深入研究广告制作的规律,那么所制作的广告知名度和信任度不可兼得。巍巍冰箱广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作肯定深入研究了广告制作的规律。 2、已知在甲、乙、丙、丁、戊中只有一人说假话,其余人地说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: 甲:我和乙说真话。乙:我不说假话。丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。丁:如果甲不说假话,那么丙也不说假话。戊:甲说假话。请根据他们的回答推断谁是说假话者? A、甲 B、乙 C、丙 D、T E、戊 3、王进、李林、杨华被工业大学、科技大学和师范大学录取。他们分别被哪个学校录取,同学们做了如下猜测: 同学A猜:王进被科技大学录取,杨华被师范大学录取。 同学B猜:王迸被师范大学录取,李林被科技大学录取。 同学C猜:王进被工业大学录取,杨华被科技大学录取。 结果证明,同学们各猜对了一半。那么,他们的录取情况是: A、王进、李林、杨华分别被科技大学、工业大学和师范大学录取。 B、王进、李林、杨华分别被师范大学、科技大学和工业大学录取。 C、王进、李林、杨华分别被工业大学、师范大学和科技大学录取。 D、王进、李林、杨华分别被工业大学、科技大学和师范大学录取。 E、王进、李林、杨华分别被师范大学、工业大学和科技大学录取。 4、柏拉图学院门口竖着一块牌子“不懂得几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下的断定中,只有一个是真的。这一真的断定是: A、他们一定会被允许进去。 B、他们一定不会被允许进去。 C、他们可能不会被允许进去。 D、他们不可能会被允许进去。 E、他们不可能不会被允许进去。 5、总经理:我主张小王和小张两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下那项最为准确地表达了董事长实际的意思? A、小王和小张两人都得到提拔。 B、小王和小张两人都不提拔。 C、小王和小张两人中至多提拔一人。 D、如果提拔小张,那么就不提拔小王。 E、如果提拔小王,那么就不提拔小张。 6、某商店被盗窃,经查是甲、乙、丙、丁、戊中某人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯”。乙说:“丁是罪犯”,丙说:“乙是罪犯”,丁说:“我不是罪犯”;经调查证实四人中只有一人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真? A、甲说的是假话,甲是罪犯; B、乙说的是真话,丁是罪犯; C、丙说的是真话,乙是罪犯; D、丁说的是假话,丁是罪犯; E、四人说的全是假话。丙才是罪犯。 7、“并非小张既高又胖”,如果上述断定是真,那么,下述的哪一项是真的? A、小张高,但不胖; B、小张胖,但不高; C、小张既不高也不胖; D、如果小张高,那么他一定不胖; E、如果小张不高,那么他一定胖。 8、电冰箱的问世引起了冰市场的崩溃,以前人们用冰来保鲜食物,现在冰箱替代了冰的作用。同样道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗虫害的植物,则会引起什么后果。 A、化学农药的需求减少; B、增加种子成本; C、增加农作物的产物; D、农田的价值下降; E、饲养家畜的农民数量下降。 9、甲、乙、丙三人居一学生宿舍,甲报案遗失两千元,保安人员经过周密调查,得出结论是丙作案,班主任说:“这是最不可能的”。保安人员说:“当所有其他可能性被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实”。以下哪项如果是真的,将最有力地动摇保安人员的结论? A、保安人员不可能像班主任那样了解学生; B、对非法行为惩处的依据不能

文档评论(0)

heti94575 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档