- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
110千伏变电站设计计算书
第1章 主变容量的确定
1.1主变压器的负荷计算
N ——主变台数
STe————单台主变额定容量
Sjs————计算负荷容量
Sjs=143.05×(1+8%)5=210(MVA)
(国民经济增长率按8%,负荷按5年规划考虑)
由于该变电站存在一类负荷,是当地的枢纽变电站之一,为了保证供电的可靠性,变电站至少应装设两台主变压器。
要求:nSTe≧Sjs
单台主变容量为:
STe≧Sjs/n=210/2=105(MVA)
根据变压器容量的额定值,选择单台变压器容量为120MVA。
当一台变压器停运时:
(120/143)*100%=83%>70% 符合要求
所以,选择两台容量为120MVA的主变,主变总容量为240MVA。
1.2变压器的技术参数
型号
SSPSZL-120000/220
连接组标号
Yn /Yn0/d11
额定电压(KV)
高压
中压
低压
220±8*1.5%
121
11;10.5
阻抗电压%
高-中
高-低
中-低
14
23
7
容量比
100/100/50
型号中各个符号表示意义:
从左至右
S:三相 SP:强水 S:三绕组 Z:有载调压 L:铝 120000:额定容量 220:电压等级
第2章 短路电流计算
2.1选择基准容量
一、根据公式
式中 SB —— 所统计各电压侧负荷容量
UB—— 各电压等级额定电压
IB —— 最大持续工作电流
已知
SB =100MVA UB1230KV UB2 =115KV UB3=10.5KV
则基准电流:
EMBED Equation.KSEE3 \* MERGEFORMAT
2.2基准值及短路点选取
等值电路图
在短路计算的基本假设前提下,选取基准容量SB =100MVA,UB 为各级电压平均值(230、115、10.5KV)
短路点分别选取变电站的三级电压汇流母线:
220kv—d1,110kv—d2,10kv—d3。
计算变压器各绕组电抗标幺值
阻抗电压%
高
中
低
14
23
7
各绕组等值电抗
VS(1-2)=14% VS(1-3)=23% VS(2-3)=7%
高压侧:VS1%=[VS(1-2)%+VS(1-3)%-VS(2-3)%]
=(14+23-7)=15
中压侧: VS2%=[VS(1-2)%+VS(2-3)%-VS(1-3)%]
=(14+7-23)=-1
低压侧: VS3%=[VS(1-3)%+VS(2-3)%-VS(1-2)%]
=(23+7-14)=8
各绕组等值电抗标幺值为:
高压侧: X高=VS1%×100/120×100=0.125
中压侧: X中=VS2%×100/120×100=-0.08
低压侧: X低=VS3%×100/120×100=0.07
X9=X3+X4=0.125-0.008=0.117
X10=X6+X7=0.125-0.008=0.117
X11=X9/2=0.117/2=0.0585
X12=X1+X11+(X1×X11)/X2
=0.2+0.0585+(0.2×0.585)/0.3=0.298
X13=X3+X11+(X3×X11)/X1
=0.3+0.0585+(0.3×0.585)/0.3=0.446
X14=X3+X5=0.125+0.07=0.195
X15=X6+X8=0.125+0.07=0.195
X16=X14/2=0.195/2=0.0975
X17=X1+X16+(X1* X16)/X2
=0.2+0.0975+(0.2×0.585)/0.3=0.363
X18=X2+X16+(X3* X16)/X1=0.3+0.0975+(0.3×0.585)/0.2=1.86
2.3各短路点短路计算
d1点短路
X?js=0.2×(941/100)=1.882
各电源供给的短路电流标么值
电源
计算式
I4”
I0.1
I0.2
I4
发电机
查图4-8,4-9,4-10(P120)
0.54
0.51
0.5
0.59
系统
1/0.3
3.3
3.3
3.3
3.3
各电源短路电流周期分量有效值
电 源
额 定 电 流(KA)
短 路 电 流(KA)
计算式
电流值
计算式
I”
您可能关注的文档
最近下载
- 基于Android技术的网上商城系统的设计与实现( word 版).docx VIP
- 糊树脂分厂工艺操作规程3.doc VIP
- 《编制专业质量检验计划》24.4-编制专业质量检验计划.ppt VIP
- 大作业:如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.pdf VIP
- 新版PFMEA第五版实例.xls VIP
- 《元史·八思巴传》原文,注释,译文,赏析.docx VIP
- 新教材人教版高中生物选择性必修2生物与环境全册各章节 学案讲义(知识点汇总及配套习题).pdf VIP
- 项贤明主编马工程教材《教育学原理》第九章教师与学生.ppt VIP
- 2025-2026学年高中体育与健康必修 全一册人教版(2019)教学设计合集.docx
- 集成电路制造技术——原理与工艺(第3版)课件 第3章 热氧化.pptx
原创力文档


文档评论(0)