栅条反应池计算书(4万吨每日).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
栅条反应池计算书(4万吨每日)

栅条絮凝池工艺计算书 设计规模 近期Q0=2.0000×104m3/d=20000 m3/d 自用水系数Ka=1.050 总最大流量 近期QZ=Q0×1.050=2×104×1.050=21000m3/d=0.2431m3/s 已知条件及相关规范 栅条絮凝池主要设计参数(见中国建筑工业出版社《给水工程》第四版P285表15-3) 栅条絮凝池主要设计参数 絮凝池分段 栅条缝隙尺寸(mm) 板条宽度(mm) 竖井平均流速(m/s) 过栅 流速(m/s) 竖井之间孔洞流速(m/s) 栅条布设 层数层层距cm) 絮凝时间(min) 流速 梯度 (s-1) 前段(安放密栅条) 50 50 0.12~0.14 0.25~0.30 0.30~0.20 3~5 70~100 中段(安放疏栅条) 80 50 0.12~0.14 0.22~0.25 0.20~0.15 3~5 40~60 中段(不安放栅条) 0.10~0.14 0.10~0.14 4~5 10~20 其它设计要求(见《给水排水工程快速设计手册1——给水工程》P222) 适用于地表水源,原水水温4.0~34.0℃,浊度为25~2500度。 栅条絮凝池每组设计水量一般以1~2.5万m3/d较合适。 原水进入栅条絮凝池之前必须使药剂与水进行急剧、充分的混和。 栅条絮凝池宜与沉淀池合建,絮凝池一般可布置成2组并联形式,组间需均匀配水。 栅条絮凝池宜设计成多格竖向迴流式。 絮凝时间一般宜为6~10分钟,絮凝时间不包括前后配水段。 絮凝池设计速度梯度由不同规格的栅条、网格及其层数进行控制。过栅、过网、过孔流速及速度梯度应逐段递减,一般宜分三段。格网絮凝池包括前段的进口配水竖井及末段出口整流装置前的配水竖井,絮凝时间不包括水流在这两口竖井中的停留时间。 水头损失计算可参考下式: 密型栅条、网格的单层水头损失:△h=1.0× 疏型栅条、网格的单层水头损失:△h=0.9× 连接孔洞的水头损失: △h=3.0× 式中:V——过孔流速m3/s; V1——过栅或过网流速m3/s; g——重力加速度,9.81m/s2 絮凝池设计计算 组数1 设计流量Q Q=21000 m3/d=875.0000 m3/h=0.2431 m3/s 絮凝池容积W 取絮凝时间T=12min W===175.000m2 絮凝池有效水深H 考虑与沉淀池配合,有效水深取3.80m 絮凝池平面有效面积A A===46.053m2 絮凝池单个竖井的平面面积f f= 设计有关规范要求竖井的流速为0.12~0.14m/s,故 fmax==2.026m2 fmin==1.736m2 实际取竖井的几何尺寸为:L×B=1.420×1.30=1.846m2 实际竖井流速:v=0.2431÷1.846=0.1316901m/s 竖井个数N N===24.947454,取N=25.0个 栅条布置 选用栅条材料为钢筋混凝土,断面采用矩形,厚度50mm,宽度50mm,预制拼装。 第一段 设置密栅条,过栅流速为0.25~0.30m/s 竖井过水面积: A1水= A1水,MAX==0.9724m2 A1水,MIN==0.8103m2 竖井中栅条面积: A1栅,MAX=1.846-0.8103=1.0357 m2 A1栅,MIN=1.846-0.9724=0.8736 m2 所需栅条数 考虑栅条安装时,四周需预留30mm 栅条有效长度为:b=1.420-0.03-0.1=1.29m 栅条有效宽度为:a=1.30-0.03=1.27m N1,MAX=(1.0357-1.27×0.05×2)÷(1.29×0.05)=14.09根 N1,MIN=(0.8736-1.27×0.05×2)÷(1.29×0.05)=11.58根 取12根,过水缝隙为13,则 平均过水缝隙宽S1=d===0.0515m=51.54mm 实际过栅流速v1栅==0.2814781365m/s 第二段 设置疏栅条,过栅流速为0.22~0.25m/s 竖井过水面积: A2水= A2水,MAX==1.1050m2 A2水,MIN==0.9724m2 竖井中栅条面积: A2栅,MAX=1.846-0.9724=0.8736 m2 A2栅,MIN=1.846-1.1050=0.741 m2 所需栅条数 考虑栅条安装时,四周需预留30mm 栅条有效长度为:b=1.420-0.03-0.1=1.29m 栅条有效宽度为:a=1.30-0.03=1.27m N2,MAX=(0.8736-1.27×0.05×2)÷(1.29×0.05)=11.58根 N2,MIN=(0.741-1.27×0.05×2)÷(1.29×0.05)=9.52根 取10根,过水缝隙为11,则 平均过水

文档评论(0)

wuailuo + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档