单层工业厂房计算书2014年东北农业大学.docxVIP

单层工业厂房计算书2014年东北农业大学.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单层工业厂房结构课程设计计算书 学号: 学院:水利与建筑 专业:土木工程 班级:姓名设计资料某金工车间,单跨无天窗厂房,厂房跨度L=30m,柱距为6m,车间总长度为120m,中间设一道温度缝,厂房剖面图如图所示:车间内设有两台双钩桥式起重机,吊车起重量为150/30kN。吊车轨顶标高为9.6m。建筑地点:哈尔滨。地基:地基持力层为亚粘性层,地基承载力特征值为fak=180kN/m2。最高地下水位在地表15m。材料:混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400级,(360N/mm2)箍筋采用HPB235级。(300N/mm2)二. 选用结构形式钢屋盖,采用30米钢桁架,桁架端部高度为1.2m,中央高度为2.4m,屋面坡度为,,屋面板采用彩色钢板,厚4mm。预制钢筋混凝土吊车梁和轨道链接采用标准图G325,中间跨DL-9Z,边跨DL-9B,梁高。轨道连接采用标准图集G325预制钢筋混凝土取轨道顶面至吊车梁顶面的距离,故牛腿顶面标高=轨顶标高--=9.6-1.2-0.2=8.2查附录12得,吊车轨顶至吊车顶部的高度为2.7m,考虑屋架下弦至吊车顶部所需空间高度为220mm,故柱顶标高=9.6+2.7+0.22=13.52m,柱的各部分尺寸及几何参数上柱 b×h=400mm×400mm (g1=4.0kN/m) Ai=b×h=1.6×105m2 I1=bh3/12=2.13×109mm4 图1厂房计算简图及柱截面尺寸下柱 bf×h×b×hf=400mm×800mm×100mm×100mm(g2=3.69kN/m) A2=100×400×2+(800-2×100)×100+2×25×150 =1.475×105mm2 I2=5003×100/12+2×(400×1003/12+400×100×3002)+4×(253×150/36+343.752×1/2×100×25)=8.78×1010mm4 n=I1/I2=2.13×109/(8.78×109)=0.248 H1=3.6m;H2=3.6+8.6=12.2m。 λ=H1/H2=3.6/12.2=0.295四.荷载计算 1. 恒荷载(1)屋盖自重 SBS防水层 1.2×0.1=0.12kN/m2 20mm厚水泥砂浆找平层 1.2×0.02×20=0.48kN/m2 大型预应力屋面板(包括灌缝重)1.2×1.4=1.68kN/m2 总1 g1=3.3kN/m2 屋架 1.2×60.5=72.6kN 则作用屋架一段作用于柱顶的自重为:G1=6×9×3.3+0.5×72.6=214.5kN(2)柱自重 上柱: G2=1.2×3.6×4.0=17.28kN 下柱: G3=1.2×8.6×3.69=38.08kN(3)吊车梁及轨道自重:G4=1.2×(30.4+0.8×6)=42.2kN2.屋面活荷载 由《荷载规范》查得屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,因屋面活荷载大于雪荷载0.4kN(50年一遇),故不考虑雪荷载。 Q1=1.4×0.5×6×12=50.4kN3.风荷载 由《荷载规范》查得齐齐哈尔地区基本风压为 ω0=0.45kN 风压高度变化系数 (按B类地面粗糙度取)为 柱顶: (按H2=11.5m)μz=1.04 檐口处: (按H2=13.8m)μz=1.11 屋顶: (按H2=15.4m)μz=1.15 风荷载标准值:ω1k=βzμs1μzω0=1.0×0.8×1.04×0.45=0.37kN/m2 ω2k=βzμs2μzω0=1.0×0.5×1.04×0.45=0.23kN/m2 则作用于排架上的风荷载设计值为:q1=1.4×0.37×6=3.15kN/m q2=1.4×0.23×6=1.97kN/m Fw=γQ[(μs1+μs2) μzω0h1+(μs3+μs4) μzω0h2]×B =1.4×[(0.8+0.5)×1.11×0.45×2.3+(-0.6+0.5)×1.15×0.45×1.6]×6=11.85kN(屋面坡度为1/8) 风荷载作用下的计算简图如下图: 图2风荷载作用下计算简图4.吊车荷载 由附表16-2查得 Pk,max=180kN; Pk,min=1/2(G+g+Q)- Pk,max=1/2(228+200)-180=46.5kN B=5600mm,K=4400mm 则根据支座反力影响线求出作用于柱上的吊车竖向荷载为: Dmax=φc*γQ* Pk,max*Σyi=0.9×1.4×180×(1+0.267+0.8+0.067) =483.99kN Dmin=φc*γQ* Pk,min*Σyi=0.9×1.4×46.5×(1+0.267+0.8+0.067) =125.03kN 作用于每一轮子

文档评论(0)

FDAC + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档