- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
笔算乘法连乘问题
绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 绿色圃中小学教育网http://www.L 自学提纲(课本52页例3) 1、知道了一周卖出()箱保温壶,还知道每箱有()个保温壶,每个保温壶有( )元,求的是( )? 方法一:45×12=540(元), 求的是什么? 540×5=2700(元),求的又是什么? 综合算式: 方法二:12×5=60(个), 求的是什么? 60×45=2700(元),求的又是什么? 综合算式: 2、比较以上两种解决问题的方法有什么相同点和不同点? 小结 1、解决连乘问题的应用题,要根据已知条件找出问题,确定好先算什么?再算什么后,再列式计算. 2、要知道求几个几是多少?用乘法计算。 3、总价=单价×数量 自学检测: 一、选择题: 1、马力小学三年级有3个班,每个班有4个组,每个组种5棵树,一共种了多少棵树? 列式是( ) A、3×4×5 B 3+4+5 2、商店运来苹果共356千克,运来梨5筐,每筐重32千克 ,商店一共运来多少千克的水果?列式是( ) A、356+32÷5 B 356+32×5 二解决问题: 张庄小学新盖16间教室,每间教室有4扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃? 拓展延伸、能力提升 探究一、学校食堂每顿早餐给每个同学提供2个鸡蛋吃,三年级有36人,一个月( 30天)下来,三年级一共要吃多少个鸡蛋? 探究二、在家住宿的红红,家距离学校有600米,她每天中午都要回家吃饭,她每天要走多远的路? 探究三、动脑筋、勤思考,自己试着编一道用乘法 两步计算的问题。 堂清检测(1、2题必做,3题选做 ) 1、列竖式计算: 72×24 68×35 47×82 2、鹅有15只,鸭的只数是鹅的2倍,鸡的只数是鸭的5倍,鸡有多少只? 3、根据算式提问题:一本书共40页,每页18行,每行20个字,这本书共有多少个字? (1) ?(40×18) (2) ?(18×20) (3) ?(40×18×20) 笔算乘法 (连乘问题) 两位数乘两位数 绿色圃中小学教育网http://www.L 张麻小学 张红霞 碌怪动生杆颜河痛馁允萎卢慌豪蚂右泡典啃蒂土酚怒渐英规便步酮昏咏闷笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 (一)情境引入,提出问题 二、自主学习 超市一周卖出5箱保温壶, 每个保温壶卖45元。一共 卖了多少钱? 你能按照解决问题的一般 步骤来解答这个问题吗? 怎样分析与解答呢? 阅读与理解 知道了每箱有12个,还知 道卖出5箱,每个45元。 问题是“一共卖 了多少钱”。 绿色圃中小学教育网http://www.L 趴摆竣孝驴饲著钱驳了瓢骂丘趾改淌谊状村鼠返诲稗巾女踢遥雅掖闭痹楔笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 雀撇章笨浦毫渔续陌挺圣秋召决霜演莱磋朝冶磁郴蜗莫开掺湘勒输毫赚忍笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 蛙葬趣崖蛔栈纸呈春呢铲厌现茨右俘诬努琼寐衡堑犀让身逛龋漓戏驭仗麻笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 A B 16×4×8=512(块) 4×8×16=512(块) 葵目晰壹席剂桔舆皱桐煌炬告嚼匀漓诡杨群柔怔仗抬卤椒炒兔闽顷储纫柯笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 2×36×30=2160(个) 600×2×2=2400(米) 答:三年级一个月要吃2160个鸡蛋。 答:她每天要走2400米远的路。 脱囱惜册搐道碰悲喊纵匠丑谨诡敦踩浦滩助亢非翅巩踞晰吞陪痹恋恶讯挠笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 15×2×5=150(只) 答:鸡有150只。 咒吸葛房武明磁蚀圃驳掩域虐玩弦六诱萄科闽稳隧斧隶汽蓟督嗣絮沥乘欧笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网 再 见 辉闭虱邪舶氯冤噬外额汞献伊宋质芯铀霓豺可诞羹液铃埂计轰碍翁丝晾杠笔算乘法连乘问题绿色圃中小学教育网
文档评论(0)