税收基础专用课件.pptVIP

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税收基础专用课件

前言 1.为什么学习税收实务课程 课程性质: 《税收实务》是高等职业教育财政、税务、会计等专业的必修课程之一。《税收实务》作为经济学科的一门专业课程,既有一定的税收理论内涵,又有十分丰富的实际业务知识。 课程任务: 了解我国税法的发展状况和基础知识。 掌握税收实体法和税收程序法的主要内容。 能够运用税法知识分析现实生活中的税法案例。 2.学习内容的安排 税收基础 流转税类 资源税类 财产行为税类 所得税类 税收征管 3.教学方法与要求 教学方法选择: (1)传统灌输式 (2)问题交流式(学生自学→同学/老师提出问题→解答与讨论 ) (3)会议研讨式(同学专题准备→典型发言→问题与讨论→老师总结与点评) (4)双向互动式 (5)单向授课、问题互动式 4.课程成绩考核评价的方法 课堂表现:20% 课后作业:10% 期末考试:70% 第一章税收理论基础 第一节税收概述 一、税收的概念 税收是国家为了实现其职能,凭借政治权利,按照法律规定的标准和程序,通过参与社会产品或国民收入分配的方式,强制、无偿取得财政收入的一种形式。 第一节税收概述 税收的概念可以从以下几个方面理解: 第一节税收概述 二、税收的特征 1.税收的强制性 税收的强制性即税收的法律性,是指国家凭借自身的政治权利,通过颁布法律、法规等形式对税收加以规定。 任何单位和个人都必须依法纳税,否则受到法律的制裁。 2.税收的无偿性 税收的无偿性是就政府同具体纳税人的关系而言,双方的权利和义务关系式不对等的。 税收的无偿性体现于国家征税时不向纳税人支付等价物或报酬,又称不直接返还性。 取之于民,用之于民。 3.税收的固定性 税收的固定性是指政府通过法律形式,按事先确定的标准连续征收和缴纳。 税收的三个基本特征又称为三性,是税收区别于其他财政收入的最根本标志。 上缴利润:强制性 国债收入:无偿性 罚没收入:固定性 第一节税收概述 三、税收的职能与作用 1.税收的职能 第一节税收概述 2.税收的作用 (1)国家组织财政收入的主要形式和工具 (2)国家对经济进行宏观调控的重要经济杠杆之一 (3)维护国家经济权益,促进对外经济交往 (4)为国家及企业管理提供经济信息,对各项经济 活动进行监督 第一节税收概述 四、税收的分类 (一)按照征税对象分类 1.流转税:增值税、消费税、营业税、关税 2.所得税:企业所得税、个人所得税 3.资源税:资源税、土地增值税、城镇土地使用税 4.财产税:房产税、车船税、契税 5.特定目的行为税:城市维护建设税、印花税、屠宰税 第一节税收概述 (二)按照税收负担能否转嫁分类 1.直接税:税负不能转嫁 纳税人与负税人一致 2.间接税:税负能转嫁 纳税人与负税人不一致 第一节税收概述 (三)按税收归属与管理权限分类 1.中央税(国税): 消费税、车辆购置税和关税 2.地方税(地税) 土地增值税、房产税 3.中央与地方共享税: 增值税、营业税、所得税 第一节税收概述 (四)按税收与价格的关系分类 1.价内税:消费税、营业税 2.价外税:增值税、关税 价格=成本+利润+消费税 (五)按计税依据分类 1.从价税:增值税、营业税、所得税 2.从量税:车船税、城镇土地使用税 第一节税收概述 例:增值税和消费税都对某类卷烟的生产、销售征税,假设某类卷烟的成本是30元,利润30元,增值税税率是17%,消费税税率是40%。 价格=成本+利润+消费税 =(成本+利润)/(1-消费税税率) =(30+30)/(1-40%)=100元 消费税应纳税额=100元×40%=40元 增值税应纳税额=100元×17%=17元 经典自测题 1.一般认为,税收是国家凭借( )参与社会产品的分配 A.政治权利 B.经济权利 C.所有者权益 D.财产权利 2.一般认为,税收的形式特征包括( ) A.强制性 B.无偿性 C.广泛性 D.固定性 3.下列税种中,使用定额税率的是( ) A.土地使用税 B.土地增值税 C.车船税 D.资源税 4.下列税种,全部属于中央政府固定收

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