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06税收原理与税制

中央财经大学金融学院(2007-2008) 金融学04-2班 第六章 税收原理及税制 第一节  税收基本原理 第二节 税收效应分析 第三节  税收优化理论 第四节 税收制度 第五节 税收管理制度(自学) 第一节 税收基本原理 (二)税收的一般特征 1.税收的主体——政府 2.税收的客体——一部分社会产品(占GDP30%左右) 3.税收的依据或目的——为社会提供公共品和公共服务 4.税收的规范性 5.税收的强制性 二.税收制度的构成要素 (一)纳税人(法人和自然人) 相关概念:负税人、扣缴义务人。 (二)课税对象(按经济性质分:流转税、所得税、财产 税、资源税、行为税或目的税) 相关概念:税目;税源;税基(反映征税广度)、课税标准 (三)税率:税制核心,反映征税深度 1、税率的分类 比例税率:一般适用于商品劳务课税。 分为统一比例税率、差别比例税率(行业差别、产品差别、地区差别)、幅度比例税率。 累进税率:一般适用于所得课税。 分为全额(或全率)累进税率、超额(或超率)累进税率。 定额税率:一般适用于从量计征的税种。 分为地区差别定额税率、分级定额税率、幅度定额税率 2.全额累进税率与超额累进税率的比较 (1)全额累进比超额累进税负重; (2)在累进级距的临界点附近,超额累进比全额累进税负合理; (3)在各个级距上,全额累进税负变化急剧,而超额累进税负变化缓和; (4)在计算上,全额累进计算简单,超额累进计算复杂。 我国个人所得税税率表 举例:李某2012年1月取得工资收入8000元或8001元,计算应纳个人所得税税额。 计算: 1.按全额累进计税=(8000-3500)*10%=450元 或(8001-3500)*20%=900.20元 2.按超额累进计税=1500*3%+3000*10%=345元或1500*3%+3000*10%+1*20%=345.20元 速算扣除数计税法简介: 1.本级速算扣除数=上一级最高级距* (本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 2.按速算扣除数计税法计税=按全额累进计算的 税额-本级速算扣除数 3.上例按速算扣除数计税法计税 =4500*10%-105=345元 (四)纳税环节(一次课征、两次课征、多次课征) (五)纳税期限 (六)纳税地点 (七)减免税与附加、加成税 (八)纳税纪律 三.税收分类 1.所得课税、商品课税和财产课税 2.直接税与间接税 3.从量税与从价税 4.价内税与价外税 5.中央税、地方税与中央、地方共享税 6.正税与附加税 四.税收原则 西方古代税收原则 威廉.配第(1623-1687)的税收原则:公平、简便、节约。 亚当.斯密(1723-1790)的税收原则:平等、确实(指税收要有章可循、且税收规章不能随意变更)、便利、节约。 西方近代税收原则 西斯蒙第(1773-1842)的税收8原则:他在亚当.斯密的基础上补充了四个原则,即: 1)税收不可侵及资本; 2)不可以总产品为课税依据 3)税收不可侵及纳税人的最低生活费用; 4)税收不可驱使财富流向国外。 瓦格纳(1835-1917)的税收原则 1)财政政策原则:包括充分原则和弹性原则 2)国民经济原则:包括税源选择原则、税种选择原则 3)社会公平原则:包括普遍原则和平等原则 4)税务行政原则:包括确实、便利、节约三原则 (三)现代西方税收原则 1.效率原则:主要是指税收在市场经济条件下,尽可能保 持中性,少干扰或不干扰市场经济的发展以实现资源有效 配置和经济增长。它包含税收的经济效率和税收的征管或 行政效率两大方面: 尽量缩小纳税人的超额负担(税额和税收政策的超额负担等)——为此,要求政府合理选择税种、税率、税基以及制定合理、稳定的税制; 保持财政收入的充分性和弹性; 尽量降低征、纳成本; 依法治税。 2.公平原则:是指通过征税实现收入的社会公平。一般包 括普遍征税、平等征税和机会均等三个方面的内容。 普遍征税:指所有有纳税能力的人都要纳税. 平等征税:指纳税的比例和数额应与纳税人的负担能力相称.具体包括横向公平(相同纳税能力的人同等纳税)和纵向公平(不同纳税能力的人不同等纳税). 机会均等:指政府征税应为纳税人提供平等的竞争环境。 3.机能财政原则或稳定原则——指在经济波动时政府应 通过运用税收杠杆调节经济,以实现经济的稳定发展。 日本经济学家藤田晴和贝(土冢)启明对效率原则的解释:认为税收首先要保持“中性”;其次,在混合经济中,税收仅仅消极地保持中性还不够,它应根据不同的情况,对市场经济进行积极地干预、控制和诱导资源的合理配置,促

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